ТСН покажет истории несокрушимых духом героев АТО в проекте "Переможці"

ТСН покажет истории несокрушимых духом героев АТО в проекте "Переможці"

Соломия Витвицкая стала куратором проекта о героях АТО «Переможці» / Фото: пресс-служба канала "1+1"

Масштабный замысел воплощали Соломия Витвицкая, журнал VIVA, известный фотограф и волонтеры.

Те, кто потеряли на войне конечности, но не потеряли силу духа: ТСН презентует проект "Переможці" - это фотографии и истории украинских бойцов и волонтеров, раненых на востоке. Изначально организаторы планировали сделать фотовыставку, но замысел быстро превратился в большой мультимедийный проект. К нему присоединились фотограф с мировым именем, волонтеры, известный глянцевый журнал и американский благотворительный фонд, говорится в сюжете ТСН.

До официальной презентации проекта остается чуть больше месяца, но его автор и куратор, ведущая ТСН Соломия Витвицкая уже поделилась планами.

"Вот в этой фотостудии в течение месяца мы готовили совместный проект канала "1+1" и журнала VIVA - "Переможці". Наши герои - это люди, которые видели войну, но не привыкли позировать на камеру – военные, волонтеры -они потеряли конечности на войне. И вот среди них, признаюсь, есть тот, кто вдохновил меня на "Переможців", - призналась Витвицкая.

С Юрой Весельским команда проекта познакомилась около года назад в госпитале. Молодой, жизнерадостный и трудно было поверить, что этот 20-летний десантник 95 бригады, герой, раненый в обе ноги, вывел из под обстрела БТР и спас жизнь своим собратьям. Правую ногу ему пришлось ампутировать. И уже после того как ему поставили протез, Юра признался - больше всего боится, что его будут жалеть. Такие страхи бойцов подтверждали и волонтеры, которые постоянно помогают в госпитале

"Человек – это же не нога, не рука, это не глаз. Это – душа. Если у человека есть большая душа и тебе приятно с ним говорить. Мы же не говорим ноге? Мы обращаемся к человеку, к личности", - подчеркнула волонтер Анна Гвоздяр.

Сейчас герой АТО Юра, который убежден, что отношение к людям с инвалидностью требует коренного изменения, заочно учится в военном ВУЗе и вернулся служить в свою часть в Житомире.

Тем временем ТСН и журнал VIVA начали работать над проектом, который бы изменил общественное мнение и отношение к людям с инвалидностью. Без колебаний и гонорара к команде сразу присоединились и известный фотограф Александр Мордерер, и арт-директор его студии - Татьяна Рублева.

"Мы снимаем буквально по три-пять минут. И фактически с первого раза достигаем нужного нам результата. Это удивляет, вообще-то есть мало "звезд", с которыми удается получить такой результат", - прокомментировал Мордерер.

Главный редактор журнала VIVA, который готовит спецпроект "Переможці", Иванна Слабошпицкая отметила, что ее очень впечатлили истории каждого из героев.

"В начале мы думали, что истории будут подобные . Но оказалось, что жизнь - это лучший сценарист всех историй. У каждого своя, совершенно потрясающая история, от которой мурашки идут по коже", - добавила Иванна Слабошпицкая.

Пока же длились съемки, организаторы также помогали общественной организации "Підмога.інфо" решать бюрократические вопросы, связанные с проблемами протезирования. А еще - почти собрали подписи под петицией к столичной власти относительно установления пандусов и лифтов для людей с инвалидностью.

"Я бы хотела, чтобы Украина обратила внимание на то, насколько удобно ребятам с такими проблемами приходить домой, приходить на работу, заходить в метро, пользоваться общественным транспортом, даже находится в том же госпитале", - подытожила президент и соучредитель фонда SAVE LIVES TOGETHER Ирина Пилипенко.

Проект "Переможці" насчитывает 18 героев, но фотографий будет больше, поскольку авторы говорят, что работы получились такими яркими, что среди них трудно было выбрать лучшие.

Уже 3-го февраля в музее Тараса Шевченко будет представлен спецвыпуск "VIVA-Переможці", цикл сюжетов ТСН и, конечно, сама фотовыставка. 

Корреспондент ТСН Наталья Ярмола и ведущая ТСН Соломия Витвицкая.

ТСН презентует проект "Победители"

ТСН презентует проект "Победители"

Похожие темы:

Следующая публикация