Топ маразмов. Главарь "ДНР" копирует Путина, а студентов в Крыму "агитирует" Гарри Поттер

Топ маразмов. Главарь "ДНР" копирует Путина, а студентов в Крыму "агитирует" Гарри Поттер

Фото: Еспресо.TV

ТСН.uа собрал самые нелепые выдумки боевиков и фейки российской пропаганды за последние полтора месяца.

Мракобесие, расизм, глупость - это все про фейки и выдумки российских пропагандистов и боевиков "ДНР" и "ЛНР". Мы собрали очередной "Топ маразмов".

По следам Путина

Главарь "ДНР" Александр Захарченко решил собезьянничать президента РФ и провести свою "прямую линию", которую назначил на 20 апреля. Во время нее боевик обещает отвечать на вопросы украинцев, которых от него отделяет линия разграничения.

Репетиция парада

Неизвестно, насколько тщательно готовится к своему мероприятию главарь боевиков. А вот "Прямую линию" с Путиным даже репетировали за несколько дней до ее запуска. По данным российского издания РБК, 12 апреля в подмосковном пансионате сначала провели отбор тех, кто будет задавать президенту вопросы, а потом заставили их разыграть свои роли.

Конечно, всем участникам "рекомендовали" молчать о репетиции и не покидать пансионат до самой "Прямой линии". Издание ссылалось на два источника, близких к организатору мероприятия.

Фото: КоммерсантЪ
Морги для российских военных

А пока Захарченко готовится рассказывать байки харьковчанам, российские спецслужбы отдали приказ боевикам создать в Донецке хранилище тел российских военных, которые погибли во время боевых действий на Востоке. Об этом на прошлой неделе сообщили в Главном управлении разведки министерства обороны.

Отмечается, что в Ростове-на-Дону ФСБ провела совещание с участием "мэра" Донецка И. Мартынова и его "заместителя" И. Пономаренко и распорядилась обустроить в Донецке хранилище для тел во избежание избежания утечки информации о погибших и раненых военных России.

Страдают дети

В Сети появилось видео, как в одной из школ оккупированного Енакиево проходит так называемый "урок гражданственности", который, по сути, является чистой пропагандой. Детям, в частности, рассказывают вымышленные истории о происхождении флага "ДНР" и называют Александра Захарченко "героем ДНР". Смахивает на то, что Кремль строит в Донецке и Луганске свою версию КНДР.

Гройсман - премьер и не только

Реакция российских СМИ на новоназначенного украинского премьера Владимира Гройсмана удивляет. Ведущая телеканала "Россия 24" рассказывает, что же известно о Гройсмане: "38 лет, еврей, ...".

Пользователь, который выложил видео на YouTube прокомментировал его так: "Российское телевидение достигло нового уровня расизма".

Крымские агитки

Такого еще не было. В Крыму создают студенческие отряды, символом которых стал Гарри Поттер. Вступать в отряды студентов агитируют с помощью плакатов, где сказочный волшебник изображен со своими друзьями: на шее у Гермионы пионерский галстук, а Рон держит корзину с вишнями.

Фото: Громадське ТБ

Еще один плакат агитирует крымчан за вступление в селгоспзагоны - на нем изображен один из популярных российских персонажей Алеша Попович.

Фото: Громадське ТБ

Письмо Порошенко

Наиболее громким фейком марта стало адресованное Надежде Савченко письмо якобы от президента Петра Порошенко.

Авторами письма оказались российские пранкеры Вован и Лексус. Позже в интервью ВВС они обмолвились, что получили две задачи: заставить заключенную Надежду прекратить голодовку и признаться в убийстве россиян.

Российские пранкеры взяли на себя ответственность за фальшивое письмо к Савченко

Российские пранкеры взяли на себя ответственность за фальшивое письмо к Савченко

Адвокат Савченко Марк Фейгин назвал это письмо атакой Кремля совместно с российскими спецслужбами. Сам пранкер Вован вопросы от ТСН относительно того, кто именно поставил перед ними задачу, оставил без ответа, а отношение к ФСБ опроверг.

Тем не менее пранкер признался в том, что работает на один из федеральных российских каналов. А представить себе федеральный телеканал в России со всеми их темниками и пропагандой без влияния спецслужб очень трудно.

"Обстрелы" китайских журналистов и "эвакуации"

Российские наемники на службе у "ДНР" распространили очередной информационный фейк об обстреле Вооруженными силами Украины группы российских и китайских журналистов под Горловкой в населенном пункте Зайцевое.

В пресс-штабе опровергли информацию, распространенную боевиками, и добавили, что под Зайцевым действительно наблюдается обострение со стороны боевиков. Все сообщения о якобы обстреле Зайцевого военными АТО является очередной спланированной провокацией российских наемников.

 

Повідомлення Прес-центру штабу АТОСьогодні російські найманці підтримувані Росією, які перебувають на службі у так зва...

Опубликовано Прес-центр штабу АТО 14 марта 2016 г.

На территории зоны АТО распространяли еще один фейк о якобы эвакуации украинскими военными жителей Марьинки с целью наступления на позиции боевиков. Такая информация появилась в российских СМИ со ссылкой на представителей "ДНР". В штабе АТО ее опровергли. И, конечно, никакого наступления на самом деле не было.

Примечательно, что жители Марьинки лишь посмеялись над выдумками оккупантов и вместе с полицейскими устроили в городе субботник.

Боевой Меджлис

Оккупационные власти Крыма также богаты на страшилки. Так называемый "вице-премьер" Руслан Бальбек заявил, что в Херсонсую область съехались военные инструкторы из Турции, которые якобы пытаются создать там полигон для подготовки крымских татар для ведения боевых действий.

"Туда завозятся радикалы из Турции, в лице экстремистской группировки "Серые волки", а также боевики, которые принимали участие в войне в Сирии на стороне ИГИЛ и государственных переворотах в Египте и Ливии, а также боевики с Кавказа, которые находятся в федеральном розыске", - рассказал оккупационный "вице-премьер".

Все это, по словам Бальбека, проводится вроде турками втайне от Киева в сговоре с украинскими олигархами, с целью государственного переворота.

Печально, что такие очевидные фейки публикует такое крупное издание как РИА Новости.

Трудности перевода

"Тимошенко планирует захватить власть в Украине". С такими заголовками несколько сайтов опубликовали материал с немецкого издания "Frankfurter Rundschau". Среди них Голос правды, которое позиционирует себя как единственное оппозиционное СМИ в Украине, а также Украина.ру и Вести.ру.

Кстати, последнее решило не сдерживать полета фантазии, придумав такой заголовок: "Женщина с косой воспользуется хаосом в Украине".

Самым смешным в этом является то, что на самом деле заголовок немецкой газеты выглядит так: "Юлия Тимошенко желает вернуться к власти" (в оригинале "Julia Timoschenko will zurück an die Macht"). Как говорится: хотеть не вредно.

Кроме того, в тексте немецкого издания нет ни одного упоминания о том, что Тимошенко планирует "захватывать" власть или устраивать государственный переворот.

Новости от соседей

За последнее время в СМИ попали несколько новостей из соседней России, которые граничат с маразмом. Так, в марте школьник из Рязани опубликовал на своей странице ВКонтакте фото очень "сытного" завтрака: на тарелке было с двадцать макаронин и маленькая котлетка. Публикация вызвала волну возмущения. При чем в итоге мальчика заставили извиниться перед поварами, давя на его родителей аргументом, что мальчик питается бесплатно!

Фото: ВКонтакте

В конце марта оппозиционный политик Алексей Навальный сообщил в своем блоге, что российский сегмент Интернета от порнографии защищал настоящий педофил.

Политик ссылается на расследование активиста и организатора "Общества защиты интернета" Леонида Волкова. Тот обнаружил, что владелец компании, которая поставляла ФСБ технологии для онлайн-контроля над "безопасностью детей" оказался педофилом в розыске. Активист добавил и "справку".

И еще одна новость из России. Вице-спикер Госдумы предложил создать аналог идеологического отдела ЦК КПСС. Решение создать центр пропаганды, вероятно, уже давно назревало и является просто необходимым для России с такими объемами лжи.

Похожие темы:

Следующая публикация