Терапевт за кулисами "Сніданку з 1+1" рассказала, как не заразиться гриппом

Терапевт за кулисами "Сніданку з 1+1" рассказала, как не заразиться гриппом

Фото: УНИАН

Терапевт рассказала, как следует вести себя в общественном транспорте и что делать приходя домой.

Врач-терапевт Рита Гофман со стажем более 30 лет рассказала, как уберечь себя от гриппа и что стоит делать при заболевании.

Об этом она сообщила после "Сніданку з 1+1".

"Необходимо использовать воду в которой содержится соль и пшик, в котором не содержатся спирты, а только раствор соли. Нужно брызнуть и наклонить голову вниз, после чего все вытечет и таким образом вы промываете носовые ходы, они самые грязные, это так называемая "прихожая". Потом нужно брызнуть еще раз и откинуть голову назад, оно стекает на заднюю стенку глотки и промывает ее, после чего глотнуть это или выплюнуть. И так раза три-четыре за одну процедуру, чтобы заднюю стенку глотки хорошо промыть", - рассказала Гофман.

Также врач рассказала из-за чего происходит заболевание и что необходимо делать, чтобы не заразиться.

"Мы заражаемся через пятачок слизистой, который находится на задней стенке носоглотки. Именно через него инфекция попадает в организм. Для того, чтобы не заразиться, необходимо по приходу домой промывать носоглотку солевым раствором, мазать нос оксолиновой мазью и принимать витамин С с большим количеством воды", - добавил врач терапевт.

Фото: Министерство здравоохранения Украины

Напомним, после новогодних праздников в Украине обострилась ситуация с заболеванием гриппом. По официальным данным, жертвами уже стали по меньшей мере 25 человек. Наибольшее количество летальных случаев наблюдается в Донецкой области. Так, в Краматорске 18 человек уже умерли, еще более 200 проходят лечение.

Ситуация особенно обострилась в конце прошлой недели, когда местная власть начала вводить карантин, закрывая школы, детские сады. Речь идет о Киеве, Киевской области, Одессе, Измаиле, Кировограде, Ровно, Херсоне и другие.

В свою очередь, министерские чиновники уверяют, что ситуация по заболеванию гриппом в Украине является прогнозируемой и тщательно исследуется.

Следующая публикация