СурковLeaks: Самые интересные факты из планов помощника Путина и Ко по дестабилизации Украины

СурковLeaks: Самые интересные факты из планов помощника Путина и Ко по дестабилизации Украины

Фото: pixabay.com

В Кремле рассчитывают через конкретных политиков, журналистов и пророссийских активистов расшатать ситуацию в Украине.

В воскресенье, 23 октября, украинские хакеры из "КиберХунты" сообщили на своем сайте о взломе одного из почтовиков помощника президента РФ Владислава Суркова.

Кроме того, хакеры обнародовали некоторые документы из якобы рабочей переписки Суркова, в частности, "план РФ" по дестабилизации Украины под названием "Шатун".

Ждать огласки пришлось недолго. Уже в понедельник, 24 октября, из-за обвинений в отсутствии доказательств о подлинности документов, украинские хакеры обнародовали все "переписки Суркова" за период 2013-2014 годов.

Как сообщили на портале Іnformnapalm, материалы за 2015-2016 годы хакеры публиковать не стали в связи с оперативной ценностью документов: их должны передать для анализа украинским спецслужбам.

Примечательно, что в украинской СБУ заявили, что содержание обнародованных документов совпадает с материалами, изъятыми в ходе обыска в рамках уголовного производства, связанного с расследованием сепаратистских движений на Закарпатье.

Кроме того, руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук сообщил, что опубликованные документы отправят на экспертное исследование.

Однако о подлинности всех документов из почты Суркова в службе говорить не стали, мол, прямых связей с "КиберХунтой" они пока не имеют, соответственно, и доступа к неопубликованным материалам также.

В Кремле, в свою очередь, прокомментировали утечку информации из почты Суркова, но неоднозначно.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ушел от прямого ответа, сказав: "Он [Сурков] очень талантливый человек и поэтому, естественно, все стремятся ему что-то приписывать. Чаще всего это не соответствует действительности".

Между тем, в Министерстве юстиции Украины заявили, что в случае подтверждения подлинности все "документы и переписки из почтовика Суркова" приобщат к другим доказательствам, касающимся поддержки Россией террористов и сепаратистов, и представят их в международных судах.

Пока спецслужбы проверяют слитые переписки и документы на подлинность, ТСН.ua проанализировал содержание опубликованных документов.

О чем "переписывался" Сурков?

Во входящих сообщениях 2013-2014 годов из дампа "почтовика Суркова" на 1 ГБ можно найти отчеты и мониторинги по политической жизни непризнанных Абхазии, Северной Осетии, а также Молдовы и Украины.

Что касается Украины, то на "почту Суркова" почти каждый день приходили следующие файлы:

  • отчеты о значимых публикациях в украинских медиа и в телеэфире относительно политической жизни в стране;
  • сведения публичных эпизодов из общественной жизни "Новороссии", в том числе резонансные судебные процессы и заявления публичных лиц;
  • анализ политических событий в Украине в контексте досрочных выборов в Верховную Раду Украины (2014) и др.

Среди опубликованных документов также:

  • "Проекты заявлений" Госдумы РФ относительно нестабильной ситуации в Украине;
  • планы по расходам на строительство Керченского моста;
  • мониторинг взаимодействия украинских и российских вузов, в том числе - данные о всех российских вузах в Крыму (наибольшее количество - в Севастополе)
  • перечни СМИ на территории террористических "ДНР" и "ЛНР";
  • списки российских прибыльных ресурсов на оккупированных украинских территориях;
  • речь (28 октября 2014) Константина Затулина, директора скандального в Украине "Института стран СНГ" о "феномене Новороссии" и другие.

Финансирование идеологии "Новороссии"

"КиберХунта" отдельным текстом на своем сайте обнародовала якобы план по проведению мероприятия "По созданию новой исторической политики "Новороссия". В его рамках должны были издать две книги (идеологическую и "научно-популярную") с общим сюжетом - "Герои Новороссии".

Основную концепцию мероприятия выделили как таковую: "Признание за новороссами статуса с настоящего момента времени отдельного народа, наряду с русскими, белорусами и украинцами".

Для финансирования мероприятия предусмотрели грант размером 1340000 рублей.

Фото: КиберХунта

Письмо "представителя Донбасса"

25 августа 2014 года Сурков получил письмо от российского представителя власти по фамилии Говорун, которым на самом деле оказался редактор журнала "Русский репортер" Виталий Лейбин. В его сообщении Суркову речь шла о письмо-обращении жителей Донбасса. Письмо Лейбина имело тему "внесение поправок".

Интересно, что впоследствии почти аналогичное письмо, прикрепленное к сообщению Лейбина, было опубликовано на сайте телеканала Russia Today.

Фото: medium.com

Контроль за проправосекторовскими пабликами в соцсетях

Среди переписки был найден разговор между Георгием Брюсовым, руководителем рабочей группы FILA (Международная федерация по спортивной борьбе) "Борьба-2020", и пользователем почтой под ником VladVlad.

В этой беседе из "почтовика Суркова" двое собеседников выразили обеспокоенность деятельностью одного из украинских пабликов в социальной сети ВКонтакте, охватывающем в основном российскую аудиторию. Мол, в нем "вербуют" в ряды украинского "Азова".

Интересно, что в самой переписке один из собеседников сообщает о работе одного из админов паблика в штабе Ярослава Кузьминова, депутата и ректора Высшей школы экономики РФ на выборах в гордумы Москвы (2014).

В результате один из собеседников рекомендует администратора из проправосекторовского паблика к сотрудничеству.

Фото: twitter.com

Расшатать Украину по плану "Шатун".

И, наверное, один из самых резонансных документов из "почтовика Суркова" - план из первоочередных мероприятий по дестабилизации общественно-политической жизни в Украине под названием "Шатун".

В нем РФ якобы предусмотрела четкие действия на период с ноября 2016 по март 2017 для разжигания негативных настроений у украинского населения.

1. "Вербовка" украинских оппозиционеров, в основном из ВО "Батькивщина" и начало во второй половине ноября "Тарифного Майдана". Финансирование и организация крупнейших площадей на юго-востоке Украины:

  • критика действующей власти;
  • подстрекательство населения против повышения пенсионного возраста;
  • расследование коррупционной деятельности Петра Порошенко с привлечением депутатов от БПП Мустафы Найема, Светланы Залищук, Сергея Лещенко через западные российские каналы и т.д.

Интересно, что все это "планируют" именно в то время, когда население получит уведомление о необходимости оплаты коммунальных услуг и не успеет оформить субсидии.

2. Привлечение "нужных" лиц в Вооруженные Силы Украины.

3. Проведение бесед с лояльными представителями украинской власти, "наобещать" им экономическую и политическую поддержку РФ.

4. Организовать отряды "титушок" через соцсети.

5. Активизировать нацменьшинства, в том числе русскоязычные.

6. Лоббировать свои интересы с помощью СМИ. Примечательно, что для усиленного давления РФ на Украину и ЕС в плане предлагают использовать ресурс Евгения Лебедева (владелец издательства Evening Standard).

Кроме всего, план "Шатун" предусматривает и информационное воздействие на президента Порошенко и его ближайшее окружение.

Продвижение "федерального статуса Закарпатья"

В другом документе четко расписаны меры для отделения Закарпатья от Украины. Так, для координации радикальных сил в регионе "планируют" активизировать деятельность организации "Русинская Рудина". Для этого предусматривают привлечение не менее 1000 человек.

Для популяризации этой организации в документе перечисляются следующие мероприятия: расклейка листовок, проведение собраний и публичных акций насилия над представителями "Правого сектора" и других "бандеровских групп".

Кроме действия радикальных сил в регионе, предусмотрели и активизацию "мирно" настроенного "Русинского движения". Эта организация якобы должна добиваться федерализации за счет референдумов и агитации.

Похожие темы:

Следующая публикация