Судья объяснила, почему ее коллеги боятся НАБУ

Судья объяснила, почему ее коллеги боятся НАБУ

Фото: УНИАН

По словам Гольник, система отторгает тех, кто мыслит иначе.

Судья Октябрьского районного суда Полтавы Лариса Гольник, которая вела дело против скандального мэра Александра Мамая, рассказала в интервью корреспонденту ТСН Оксане Солодовник о том, как ее коллеги относятся к НАБУ.

По мнению Гольник, судьи опасаются, что их будут провоцировать на преступления.

"О НАБУ есть такой страх, что за каждым оно будет наблюдать, что будет провоцировать на преступления. Одна судья даже говорила, что может кто-то у тебя в кабинете ручку забудет, а потом это расценят как подкуп. Мне кажется, судьи сами себя запугивают", - сказала судья.

Сама же Гольник подчеркнула, что доверяет НАБУ и она имела опыт сотрудничества с представителями органа.

"У меня была потребность – я обращалась к этому органу, и они открыты, с ними легко сотрудничать. А вообще у судей есть определенный страх – возможно, в них где-то с имуществом неладно. В целом система построена так, что отторгает тех, кто мыслит иначе", - призналась судья.

Напомним, в 2014 году Лариса Гольник вела дело против полтавского мэра Александра Мамая. В рамках проведения городского голову обвиняли в том, что он предоставил своей падчерице разрешения на установку торговых павильонов без соответствующих процедур, используя служебное положение. Во время процесса на судью было давление, предлагали взять самоотвод и взятку, и даже саму обвиняли в вымогательстве взятки. Кстати, деньги судье предлагал на то время заместитель полтавского мэра Дмитрий Трихна, за что его позже судили.

Почему саботаж и коррупция стали неотъемлемой частью судебной системы Украины

Почему саботаж и коррупция стали неотъемлемой частью судебной системы Украины

Похожие темы:

Следующая публикация