Судья-"колядник" Зварыч вышел из тюрьмы по "закону Савченко"

Судья-"колядник" Зварыч вышел из тюрьмы по "закону Савченко"

Зварыч вышел на свободу 11 января / Фото: УНИАН

Осужденный за взяточничество вышел на свободу неделю назад.

В Государственной пенитенциарной службе Украины подтвердили освобождение из заключения осужденного за взяточничество экс-главы Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварыча.

"11 января он уже вышел на свободу. Он самостоятельно подал ходатайство в суд о пересмотре его дела на основании закона Надежды Савченко. 30 декабря 2015 года суд принял решение в его пользу и удовлетворил его ходатайство. Соответственно, когда решение суда поступило в учреждение, он было освобожден", - сообщила начальник отдела по взаимодействию со средствами массовой информации ГПтСУ Катерина Денисюк, передает "Интерфакс-Украина".

В декабре 2008 года ГПУ возбудила уголовное дело против экс-главы Львовского апелляционного суда Игоря Зварыча за взяточничество. В ходе обысков в кабинетах и квартирах судьи и его шести коллег правоохранители обнаружили и изъяли 1 млн долларов и 2 млн грн. Сам Зварыч утверждал, что эти деньги принесли в его кабинет "колядники".

В сентябре 2011 года суд приговорил экс-судью к 10 годам лишения свободы с лишением права занимать должности судьи сроком на 3 года с конфискацией имущества. 23 декабря 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал так называемый "закон Савченко", согласно которому суды обязаны учитывать осужденным каждый день, проведенный в СИЗО, как два дня отбытия наказания. Зварыч провел в СИЗО более трех лет, а общий строк его содержания в заключении составил 7 лет.

Похожие темы:

Следующая публикация