Судья-"колядник" выпустил книгу о правосудии в Украине

Судья-"колядник" выпустил книгу о правосудии в Украине

Фото: УНИАН

Бывший судья в книге изложил свое видение будущего судебной системы в Украине.

Экс-председатель Львовского апелляционного суда Игорь Зварыч, который отсидел 7 лет за решеткой за взяточничество представил свою новую книгу "Банановое правосудия Украины".

Это уже третья книга, которая завершает его трилогию "Mein Kampf in Ukraine", сообщает УНИАН.

"Банановое правосудие - это уровень современного правосудия в Украине. Ни больше ни меньше", - рассказал он.

По его словам, в книге рассказывается о начале и становлении административной юстиции на территории западной Украины в период 2006-2008 годов, о работе Львовского апелляционного админсуда и его месте и значении в системе правосудия Украины. Также бывший судья изложил свое видение будущего судебной системы в Украине.

"Я хочу достучаться до читателей, чтобы он сам анализировал продукт и имел собственное мнение... В моих книгах я старался анализировать и предлагать пути... Я считал, что мой опыт работы в качестве судьи, на административных должностях, пребывание в тюрьмах и чрезвычайно большое количество дел, которые слушаются в судебных институциях, дает мне возможность показать варианты выхода из патовой ситуации судебной системы Украины", - добавил Зварыч.

Книга "Банановое правосудие Украины" была издана тиражом 1 тыс. экземпляров.

Напомним, в декабре 2008 года ГПУ возбудила уголовное дело против экс-председателя Львовского апелляционного суда Игоря Зварыча за взяточничество. В ходе обысков в кабинетах и квартирах судьи и его шести коллег правоохранители обнаружили и изъяли 1 млн долларов и 2 млн грн. Сам Зварыч утверждал, что эти деньги принесли в его кабинет "колядники".

В сентябре 2011 года суд приговорил экс-судью к 10 годам лишения свободы с лишением права занимать должности судьи сроком на 3 года с конфискацией имущества. 23 декабря 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал так называемый "закон Савченко", согласно которому суды обязаны учитывать осужденным каждый день, проведенный в СИЗО, как два дня отбытия наказания. Зварыч провел в СИЗО больше трех лет, а общий срок его содержания в заключении составил 7 лет.

Похожие темы:

Следующая публикация