Суд разрешил арестовать директора "Массандры", которая откупорила для Путина коллекционное вино

Суд разрешил арестовать директора "Массандры", которая откупорила для Путина коллекционное вино

Путин и Берлускони в Крыму / Фото: Reuters

Одна бутылка хереса стоит около 100 тыс. долл США.

Печерский суд дал разрешение на задержание так называемого "директора" "Массандры" из-за откупоривания в Крыму одной из 5 коллекционных бутылок 240-летнего "Херес-де-ла-Фронтера".

"Прокуратурой Автономной Республики Крым осуществляется процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве по факту растраты одной бутылки уникального коллекционного вина Херес-де-ла-Фронтера урожая 1775 года стоимостью около 100 тыс. долл США, которое принадлежало коллекционному фонду Энотеки в Государственном концерне "Национальное производственно-аграрное объединение "Массандра" (было национальным достоянием Украины, составляло значительную историческую, научную и практическую ценность)", - говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Так называемому генеральному директору НПАО "Массандра" Павленко сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины. В ГПУ отметили, что она имела умысел на растрату чужого имущества, находившегося в ее ведении и откупорила для президента Российской Федерации Владимира Путина и экс-премьера Италии Сильвио Берлускони бутылку коллекционного напитка.

Печерский суд предоставил разрешение на задержание подозреваемой с целью ее привода в суд для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

"По результатам принципиальной позиции правоохранительных органов АР Крым каждый, кто совершил уголовное правонарушение на временно оккупированной территории Украины, рано или поздно будет привлечен к ответственности", - предупредили в прокуратуре.

Напомним, 11 сентября 2015 года Путин и Берлускони прилетели с визитом в Крым. Среди прочего, политики вместе побывали в "штабе" объединения "Массандра" в Крыму, спустились в главный подвал с крупнейшей библиотекой вин в мире и продегустировали крымские вина.

Со своей стороны, МИД осудила поездку Путина и Берлускони в Крыму, а также призвало всех иностранных граждан уважать территориальную целостность и суверенитет Украины, придерживаться установленного порядка въезда на временно оккупированную территорию.

Похожие темы:

Следующая публикация