Суд отказался отстранять от должности генерала, которого подозревают в преступлениях против Евромайдана

Суд отказался отстранять от должности генерала, которого подозревают в преступлениях против Евромайдана

Фото: УНИАН

Адвокаты привели свидетелей, которые заявили, что милиционер на самом деле "сливал" майдановцам планы правоохранителей.

Экс-руководителю управления общественной безопасности МВД Владимиру Гриняку грозит 10 лет за решеткой. Генерала судят по делу о преступлениях на Евромайдане, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Дело рассматривается в Печерском районном суде столицы. Прокуроры настаивают, что 18-19 февраля 2014 года на улице Институтской милиционер вел переговоры о штурме, а также раздавал беркутовцам деньги за избиение митингующих – всего 30 млн гривен. "От последнего получил денежные средства в сумме 600 тысяч, которые в дальнейшем предоставлялись им из расчета 5 тысяч гривен на одного работника из офицерского состава и 3 тысячи на одного работника рядового состава", - заявил прокурор ГПУ Александр Ковальчук. При этом защита отмечает, что генерал руководил совсем не тем ведомством, которое било людей. "Ему "Беркут" не подчинялся. Единственное, в чем подозревают Гриняка, это в том, что он находился вместе с лицом, которое издавало приказы работникам "Беркута", - заявил адвокат Владимир Раков.

В Киеве судят генерала милиционера, причастного к разгону Майдана

В Киеве судят генерала милиционера, причастного к разгону Майдана

Сам Гриняк уверяет, что три года назад был отстранен руководством от дел из-за симпатий к Майдану, а сейчас он отслужил в АТО, работает в Нацгвардии и даже повышен в звании. Когда правоохранителю грозил арест, его взяли на поруки депутаты от "Народного фронта" Андрей Левус и Михаил Бондарь. "Когда был Майдан, Ратушняк и Захарченко меня отстранили от этого, потому что я из Западной Украины. Они меня считали предателем", - отметил Гриняк.

Свидетели, которые пришли поддержать Гриняка, уверяли, что во время Майдана он передавал активистам данные: где и когда милиция собирается штурмовать митингующих. Учитывая это, суд отказался отстранять генерала с должности на время рассмотрения его дела. Однако следствие продолжается.

Корреспондент ТСН Станислав Фещенко

Похожие темы:

Следующая публикация