Суд оценил моральный ущерб от пожара на нефтебазе под Васильковым в 40 тысяч гривен

Суд оценил моральный ущерб от пожара на нефтебазе под Васильковым в 40 тысяч гривен

Фото: УНИАН

Адвокаты потерпевших требовали 800 тысяч и готовятся обжаловать решение.

Жители Василькова и сел Березанщина и Путровка на Киевщине требуют от руководства нефтебазы, которая пылала в 2015 году, моральную компенсацию в размере 800 тысяч гривен каждому. Они подалили иски в суд, где обосновывает свое право на возмещение за нарушение их прав на экологическую безопасность, говорится в сюжете ТСН.19:30.

55-летняя Татьяна Гримайло после взрывов и облака пепла в воздухе стала жаловаться на удушье и слабость, а впоследствии пережила инфаркт и временную остановку сердца. Ранее здоровая женщина теперь даже не может ходить по комнате, утверждает ее муж Виталий. У семьи также пострадал огород, расположенный в 2 км от нефтебазы – там погорели все овощи, а урожай следующего года также оказался непригодным для еды. У Валентины Замуруевой в течение двух недель после пожара десятками вымерли куры и утки. Людям пришлось копать вдвое более глубокие колодцы, поскольку вода в существующих стала ядовитой.

Жители сел на Киевщине требуют моральной компенсации за взрыв нефтебазы

Жители сел на Киевщине требуют моральной компенсации за взрыв нефтебазы

"Все, кто там находился, получили не просто стресс, а гиперстресс, который теперь тянет за собой тяжелые последствия. Это называется психосоматика", - объяснил психолог-криминалист Юрий Ирхин. Специалисты помогали местным жителям с определением суммы ущерба для исков, которую вычисляли математическим путем по специальной методике. "Мы рассчитывали в пределах 50-100 тысяч гривен. Но когда начали по этой методике считать убытки, то у нас начало получаться более 800 тысяч гривен. Мы сами не ожидали", - признается адвокат потерпевших Александр Лупейко.

Первые иски о возмещении морального ущерба за право на экологическую безопасность подали год назад. Всего их 700, их объединили в 14 производств, и уже есть первые решения. Семьи Гримайло и Замуруевых выиграли дела у компании-нефтяника, но компенсацию за моральный ущерб им присудили в двадцать раз меньшую – более 40 тысяч гривен. Люди и этому рады, однако адвокаты недовольны и планируют подавать апелляции. Тем более, что ответчик, компания "БРСМ-нафта", пока что не желает платить ни копейки вообще, поэтому тоже готовится обжаловать вердикт. "Нет адекватной суммы. Я думаю, кто-то хочет заработать", - заявил ее представитель Александр Мельничук.

Корреспондент ТСН Марьяна Бухан

Похожие темы:

Следующая публикация