Суд избрал наказание для командира пострадавшей в нечеловеческих условиях 53 бригады

Суд избрал наказание для командира пострадавшей в нечеловеческих условиях 53 бригады

Военных удерживали в нечеловеческих условиях / Фото: Преступности НЕТ

Наказание также выбрали для заместителя командира.

Командиру печально известной 53 бригады, военные которой пострадали в нечеловеческих условиях на Широколановском полигоне, назначено наказание в виде ареста с содержанием на гауптвахте сроком 10 суток.

Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

"Командиру бригады и его первому заместителю - начальнику штаба назначено наказание в виде ареста с содержанием на гауптвахте сроком 10 и 8 суток соответственно. Заместителю начальника по тылу оперативного командования" Восток " и командиру бригады по воспитательной работе, подчиненные которых жаловались военному прокурору Николаевского гарнизона на неудовлетворительные социально-бытовые условия в полевом лагере, суд назначил наказание в виде ареста с содержанием на гауптвахте сроком 10 суток ", - говорится в сообщении.

Всего военной прокуратурой Южного региона Украины в суд направлено 10 административных протоколов, по результатам решений которых суд признал виновными в халатном отношении к службе уже 9 офицеров оперативного командования "Восток" и лиц командного состава 53-й бригады.

Напомним, из-за халатности военных, которые почти год были в АТО и передислоцировались на Широколановский полигон с Днепропетровщины, попали в нечеловеческие условия. Без еды, воды, тепла и даже палаток. На 150 человек была одна палатка с 30 кроватями. Остальные спали прямо на земле в мороз. Непосредственные командиры жалобы военных игнорировали. Поэтому полсотни бойцов решились на марш протеста. Пешком пошли с полигона до Николаева, чтобы встретиться с высшим армейским руководством и военными прокурорами и им это удалось.

Похожие темы:

Следующая публикация