Суд избрал меру пресечения фигуранту дела Онищенко, который пытался бежать в РФ

Суд избрал меру пресечения фигуранту дела Онищенко, который пытался бежать в РФ

Фото: Google

В течение ближайших дней мужчина будет находиться на относительной свободе.

Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения руководителю ООО "Надра Геоцентр" Сергею Свиченко, который фигурирует в деле о хищении газа. Следователи подозревают, что схему незаконного обогащения за счет ПАО "Укргаздобыча" разработал народный депутат Александр Онищенко.

Для Свиченко установлен залог в размере 5 млн гривен, а также его обязали носить электронный браслет, не покидать своего жилища и по первому вызову являться к НАБУ для проведения следственных действий. Денежный залог должен быть внесен в течение пяти дней. "В случае, если определенная судом сумма средств не будет внесена в указанный срок, детективы Бюро будут обращаться с ходатайством об избрании для руководителя ООО "Надра Геоцентр" меры пресечения в виде содержания под стражей", - сообщает пресс-служба антикоррупционного бюро.

28 июня детективы НАБУ задержали руководителя ООО "Надра Геоцентре" на территории Сумской области при попытке пересечения границы Украины с Российской Федерацией. Ему было сообщено о подозрении в совершении ряда преступлений.

Напомним, что в среду, 22 июня, на выходе из Лукьяновского следственного изолятора сразу после освобождения под залог детективы НАБУ задержали Валерия Постного и Олега Рябошапку.

Они были арестованы и взяты под стражу 17 июня по решению Соломенского районного суда как соорганизаторы коррупционной схемы по хищению газа, добытого в рамках договоров совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча".

Заметим, что размеры залогов, назначенных судом в отношении Валерия Постного и Олега Рябошапки, которые являются одними из ключевых фигурантов расследования, были наименьшими (1 млн грн и 1,5 млн грн соответственно) в сравнении с суммами залогов, назначенных другим участникам "газовой схемы" (от 50 млн грн до 200 млн грн).

15 июня детективами НАБУ и прокурорами САП в рамках расследования коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с государственным предприятием "Укргаздобыча", было проведено 37 обысков в Львове, Днепре и Киеве.

Фигуранты газовой схемы нанесли государству ущерб на 3 млрд грн. Из которых 1,6 млрд – это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками и выведены через фиктивные предприятия. 1,3 млрд грн – это неуплаченная сумма ренты за пользование недрами.

Добавим, что одним из организаторов хищения государственного газа называют народного депутата Александра Онищенка. Статьи, которые инкриминируются нардепу, предусматривают наказание от 7 до 12 лет заключения.

Как действовала "схема Онищенко", через которую предприятия "отмывали" миллиарды, читайте на ТСН.иа по этой ссылке.

Нардеп Александр Онищенко намерен судиться с Антикоррупционным бюро

Нардеп Александр Онищенко намерен судиться с Антикоррупционным бюро

Похожие темы:

Следующая публикация