Стрельба на Житомирщине: свидетели рассказали подробности кровавых разборок

Стрельба на Житомирщине: свидетели рассказали подробности кровавых разборок

Стрельба на Житомирщине: свидетели рассказали подробности кровавых разборок

Фото: Facebook/Саша Ніколайчук

Пострадавшие находятся в больнице в тяжелом состоянии.

Один человек погиб, пятеро оказались в больнице. Такой результат ночной стрельбы в Олевске на Житомирщине, говорится в сюжете ТСН.16:45.

Полиция говорит, приезжие устроили разборки с группой местных парней. Затем в ход пошло огнестрельное оружие и даже граната. Это событие возмутило местных жителей - они требуют от полиции защиты.

Все произошло на центральной площади Олевска - Владимировской. Свидетели говорят, в полночь сюда приехало с десяток автомобилей и микроавтобус. Из них вышли вооруженные люди и без предупреждения начали стрелять в местных.

"Автомобилей где-то десять стояло, из них вышли ребята, все вооружены до зубов. Я слышу, как стреляют, они зовут на помощь, я звоню в милицию, они говорят, что выезжают", - рассказывает свидетель Евгений Шапир.

Во время перестрелки убит один человек, еще пятеро пострадавших в районной больнице. Трое раненых - приезжие, со Львовщины, двое - местные. Трое пострадавших находятся в реанимации, остальные - в травматологическом отделении. У всех огнестрельные ранения.

"Состояние больных, находящихся в реанимации, тяжелое. У одного проникающее ранение брюшной полости с повреждением костей таза, кишечника, у второго - проникающее ранение грудной клетки, и у одного ранения нижних конечностей", - сообщил главный врач Олевской ЦРБ Павел Демкович.

К пострадавшим журналистов не пускают. Полиция объясняет, что с ними еще не проведены следственные действия, и состоянием тяжести потерпевших.

"Будут проведены следственно-оперативные действия, тогда сможете пообщаться", - заверил начальник Олевского РО ГУ НП в Житомирской области.

Перестрелка на Житомирщине: как молодые люди выясняли отношения с помощью пистолетов и гранаты

Перестрелка на Житомирщине: как молодые люди выясняли отношения с помощью пистолетов и гранаты

Что стало причиной стрельбы, устанавливает полиция. Предварительно конфликт произошел на бытовой почве. Компания неместных со Львовщины приехала в Олевск и хотели посидеть в кафе, но отказались платить за вход. Спор решили перенести на второй день. И уже с воскресенья на понедельник и произошел конфликт со стрельбой.

"Сейчас проходят мероприятия по установлению этого оружия по гильзам и пулям, которые остались на месте. Установлено, что это было, как огнестрельное оружие, так и травматическое и пневматическое оружие, также было применено РГД-5", - пояснил руководитель ГУ НП В Житомирской области Вячеслав Печененко.

С места происшествия все участники конфликта скрылись. Раненых в больнице усиленно охраняют. В области объявлена операция "Сирена". Открыто уголовное производство по статье "покушение на убийство". Местные связывают разборки с нелегальной добычей янтаря. В полиции пока к этому не склоняются.

"После проведения следственных действий может быть установлено, что они имеют какое-то отношение к янтарю но весь конфликт возник на бытовой почве", - отметил руководитель полиции области.

"Янтарь остановился, скупка остановилась, а аппетиты не остановились, поэтому они берут всех в оборот. И сегодня и эти ребята приехали, чтобы держать в страхе людей и собирать дань с каждого", - уверен активист Александр Николайчук.

"Выйти страшно, вот я шла в половине двенадцатого, и ребенок был, а если бы попала под эту горячую руку им", - жалуется местная жительница Надежда.

На месте стрельбы ее участники оставили две машины, по номерам уже установили владельцев. Тем временем до полутысячи местных жителей вышли на площадь. И требовали как можно скорее расследовать ночную стрельбу. Полиция пообещала людям оперативно информировать о ходе расследования.

Корреспондент ТСН Елена Кузнецова

Похожие темы:

Следующая публикация