Страх задохнуться в любой момент. Как в Украине живут люди с астмой

Страх задохнуться в любой момент. Как в Украине живут люди с астмой

Страх задохнуться в любой момент. Как в Украине живут люди с астмой

Фото: ТСН.ua

Минздрав обещает больным астмой бесплатные лекарства.

Постоянное напряжение и страх в любой момент задохнуться - так живут больные бронхиальной астмой. Таких больных увеличивается из года в год особенно в развитых странах, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В Украине таких больных более 210 тысяч человек. Врачи же утверждают, что правильно подобрав препараты, болезнь можно нейтрализовать вплоть до того, что пациент сможет без препятствий заниматься спортом.

Валентина Новикова уже 20 лет живет с астмой. К врачам обратилась, когда дышать самостоятельно уже не смогла. После нападения, когда едва осталась в живых, женщина послушно выполняет все назначения врачей. Теперь она вернулась к нормальной жизни - может спокойно ходить и даже подниматься по лестнице, а раньше без медикаментов почти не выходила из квартиры.

Бронхиальная астма ограничивает жизни более 210 тысяч украинцев

Бронхиальная астма ограничивает жизни более 210 тысяч украинцев

Пациентов с тяжелыми проявлениями бронхиальной астмы лечат в Институте пульмонологии.

"Это одно из самых благодарных в ответ на лечение заболеваний. Если его лечить, то человек живет долгой и счастливой здоровой жизнью, но контролирует это воспаление, которое у него есть", - пояснила заведующая отделением Институт пульмонологии Людмила Яшина.

Правда лекарства не из дешевых. Цены достигают 700 грн за флакон. Их можно получить бесплатно, оформив  инвалидность по астме. Однако государство пока не обеспечивает больных лекарствами на 100%.

Минздрав обещает облегчить жизнь больным бронхиальной астмой через программу "Доступные лекарства". Согласно ей, 14 самых популярных препаратов, которыми лечатся астматики, будут выдавать бесплатно.

"Мы гарантируем для больного по рецепту лекарства бесплатно или с незначительной доплатой. Государство устанавливает предельные цены. Все, что ниже предельной цены, больные смогут получать на льготных условиях", - пояснил зуступник министра здравоохранения Роман Илык.

Действовать новые цены начнут меньше чем через месяц - уже с 1 января.

Корреспондент ТСН Оксана Щербина

Похожие темы:

Следующая публикация