Сторонник независимой Бессарабии вышел на свободу по "закону Савченко"

Сторонник независимой Бессарабии вышел на свободу по "закону Савченко"

Фото: Таймер Одесса

Журналист-сепаратист провел в СИЗО 11 месяцев вместо трех лет ограничения свободы.

Одесский журналист Артем Бузила, осужденный за посягательство на территориальную целостность Украины, утром 30 марта вышел на свободу.

Об этом сообщает местное издание "Таймер" со ссылкой на адвоката осужденного.

Главный редактор издания "Насправді" получил три года и восемь месяцев ограничения свободы за то, что готовил создание независимого от Украины государства Бессарабия. Бузила на суде полностью признал свою вину, за это его приговорили к ограничению свободы, но он все равно остался в СИЗО.

По "закону Савченко" один день в СИЗО считается за два дня лишения свободы и четыре дня ограничения. Бузила провел в изоляторе 335 дней и, таким образом, 29 марта истек срок его наказания.

Напомним, на Одесчине СБУ заблокировала попытку распространения фейкового движения "Народная рада Бессарабии", инспирированного российскими спецслужбами. Правоохранители обнаружили и заблокировали законспирированные контакты координатора "НРБ" − гражданина РФ, экс-руководителя подразделения министерства госбезопасности непризнанной Приднестровской Молдавской республики, который подозревается в причастности к спецслужбам РФ и находится в Москве.

В домах сепаратистов в специально оборудованных тайниках изъято компьютерную технику и носители информации с "конституцией Бессарабской народной республики", "манифестом народной рады Бессарабии", более 500 экземпляров сепаратистской газеты "Новороссия", другие информационные материалы, платежки и банковские карты, которые вероятно использовались для финансирования антиукраинской деятельности.

 

Похожие темы:

Следующая публикация