Спецслужбы задержали торговцев оружием в Запорожье и информаторку боевиков в Волновахе

Спецслужбы задержали торговцев оружием в Запорожье и информаторку  боевиков в Волновахе

Фото: mvs.gov.ua

Сообщение от информаторки  боевики использовали для обстрелов позиций военных.

Сотрудники СБУ совместно с правоохранителями задержали в Запорожье двух торговцев оружием, а в Волновахе - информаторку боевиков. Об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

"В Запорожье СБУ совместно с местными правоохранителями задержали двух жителей Запорожья, когда те пытались продать пять РПГ-18, 20 гранат F1, 800 патронов калибра 7,62. Кроме того, в ходе обыска у них были изъяты пулемет ПКМ, 6 автоматов АК-47 , 20 гранат РГД-5, а также два охотничьих карабина, два ружья и более тысячи патронов ", - сказал он.

Также он добавил, что в городе Волноваха Донецкой области спецслужбы задержали гражданку Украины, которая собирала и передавала боевикам так называемой" ДНР "сведения о местах дислокации украинских подразделений.

"Незаконные вооруженные формирования использовали эту информацию для осуществления артиллерийских обстрелов по позициям наших военнослужащих и мирным жителям", - сказал он.

Кроме того, Мотузяник отметил, что в населенных пунктах, граничащих с зоной проведения АТО обстановка остается сложной из-за деятельности диверсионно-разведывательных групп противника.

По его словам, диверсанты разрушают и выводят из строя объекты жизнеобеспечения, а потому группы украинских саперов и ремонтники работают в круглосуточном режиме.

Напомним, что 14 апреля пограничники Черновицкого отряда в пункте пропуска "Порубное" задержали гражданина Румынии, который пытался незаконно перевезти два пистолета типа наган.

Следующая публикация