Спецслужбы РФ маскируют провокаторов под участников крестного хода - Парубий

Спецслужбы РФ маскируют провокаторов под участников крестного хода - Парубий

Парубий: Российские спецслужбы стягивают в Киев провокаторов / Фото: пресс-служба УПЦ МП

Он рассказал, что Кремль подготовил провокации на 26 июля.

Российские спецслужбы стягивают в Киев провокаторов, маскируя их под участников "мирного крестного хода". Об этом заявил глава Верховной Рады Андрей Парубий во время согласительного совета, передает Украинская правда.

"Кремль всеми силами пытается дестабилизировать ситуацию в Украине, на фронте, на международной арене. Также враг разрабатывает планы дестабилизации ситуации внутри страны через создание искусственного кризиса, беспорядков на улицах. Мы с вами становимся свидетелями того, как одна из религиозных организаций, которая имеет свой духовный центр в стране-агрессоре, мобилизует большое количество своих верующих и стягивает их в Киева на 26 июля, называя это мирным крестным ходом", - сказал он.

"По нашей информации, Кремль уже подготовил сценарий провокаций на 26 июля. В Киев, кроме действительно мирных верующих верующих, стягиваются провокаторы с запрещенной активистской символикой и символикой страны-агрессора. Мы это уже увидели в отдельных городах нашей страны", - добавил Парубий.

Спикер подчеркнул, что также взимаются последователи пророссийских "так называемых" казаческих организаций и молодые люди спортивного телосложения, которые ранее были замечены в рейдерских атаках и провокациях с захватом храмов, общины которых добровольно хотели изменить юрисдикцию и принадлежность своего храма".

Он призвал руководство МВД и СБУ провести "профилактические беседы с инициаторами тех дестабилизаторов", чтобы не допустить использования имперской символики и избежать любых провокаций.

Организованный УПЦ МП Всеукраинский крестный ход стартовал 9 июля из Почаевской лавры в Тернопольской области. Участники отправились в Киев. Во время шествия они планируют посетить святыни Кременца, Шепетовки, Житомира и других мест. Шествие завершится в Киеве 27 июля, перед празднованием Дня крещения Киевской Руси. 3 июля стартовал крестный ход из Свято-Успенской Святогорской лавры в Донецкой области. 27 июля участники шествия прибудут в Киев, где встретятся с участниками Крестного хода из Почаевской лавры.

Похожие темы:

Следующая публикация