Спецназ в Княжичах задействовал начальник киевской полиции - Троян

Спецназ в Княжичах задействовал начальник киевской полиции - Троян

Фото: УНИАН

По его словам, именно начальник киевской полиции подписал соответствующее распоряжение.

По словам председателя Нацполиции Вадима Трояна решение о привлечении спецназа КОРД к спецоперации в Княжичах принимал начальник Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко.

Об этом заявил он во время заседания комитета Верховной Рады, передает Украинская правда.

"Операцию на выделение КОРДа подписывал Крищенко", - сказал он.

По его словам, операция проводилась в Киеве и в селе Княжичи.

Также, по словам Трояна, Крищенко определил руководителя операции согласно плану.

"В настоящее время все восемь членов преступной группировки задержаны... и уже три человека арестованы на два месяца", - сказал он.

Троян также проинформировал, что были задержаны и правоохранители, но он отказался назвать их фамилии.

В то же время заместитель генпрокурора Дмитрий Сторожук заявил, что следователями прокуратуры уже было проведено воспроизведение событий и изъяты все необходимые для следствия материалы.

"На сегодняшний день достаточно мало времени, чтобы установить все обстоятельства событий. Надо дождаться результатов экспертиз... чтобы уже выдвигать конкретные версии о нарушении теми или иными должностными лицами своих непосредственных обязанностей", - сообщил он.

Напомним, 4 декабря под Киевом погибли пятеро полицейских в результате случайной перестрелки между бойцами Корда, копами-разведчиками и сотрудниками Государственной службы охраны.

В селе Княжичи столичный уголовный розыск работал над поимкой опасной банды грабителей. В одном из домов разместились полицейские-разведчики, в это время в соседнем доме сработала охранная сигнализация, на место прибыл наряд госслужбы охраны, который заметил и задержал двух полицейских. Группа захвата решила, что сотрудники разведки были захвачены преступниками и выехали на микроавтобусе на улицу, где сотрудники ГСО задержали полицейских-разведчиков.

в конце концов, между госохраной и группой захвата произошла перестрелка, которая унесла пять жизней: погибли двое сотрудников госслужбы охраны, двое полицейских-разведчиков и сотрудник спецподразделения КОРД.

Руководство Министерства внутренних дел Украины назначило служебное расследование относительно инцидента. Также прокуратура установит причины и обстоятельства стрельбы.

В  свою очередь, президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования родным погибших под Киевом пятерых полицейских, а также пообещал, что все виновные в убийстве полицейских будут наказаны.

Луценко будет отчитываться в парламенте трагедии в Княжичах

Луценко будет отчитываться в парламенте трагедии в Княжичах

Похожие темы:

Следующая публикация