Специалисты объяснили, почему шокирующие случаи женской жестокости к младенцам не стоит списывать на послеродовой синдром

Специалисты объяснили, почему шокирующие случаи женской жестокости к младенцам не стоит списывать на послеродовой синдром

На самом деле это явление очень редкое, а причины убийств детей значительно банальнее.

Украинцы ищут объяснений странному поведению молодых матерей. После нескольких вопиющих случаев со смертями младенцев пользователи соцсетей обсуждают так называемый послеродовой синдром, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Психологи говорят, что вокруг самого этого понятия слишком много выдумок. По европейским данным, послеродовая депрессия может случиться у каждой пятой роженицы, но только каждая сотая из них склонна к агрессии. В Украине такой статистики не ведут – некому и нет механизмов.

Проведено исследование: способна ли мать бессознательно причинить зло младенцу

Проведено исследование: способна ли мать бессознательно причинить зло младенцу

Судебный эксперт-психолог Юрий Ирхин говорит, что настоящий послеродовой синдром – явление очень редкое и к трагическим последствиям приводит лишь в крайних случаях. Преимущественно, это происходит у женщин, страдающих от алкоголизма и наркозависимости. Чаще женщины просто пытаются оправдаться этим синдромом, потому что это может быть основанием для смягчения наказания за преступление. "В той практике, с которой я встречался, процентов 95, если не больше, детоубийств – это совершенно сознательные действия через социальные факторы. В ребенке видят будущую обузу, нежелание иметь ребенка или это олицетворение объекта, от которого родился ребенок", - объясняет специалист. И добавляет, что маркеры этого синдрома настолько четкие, что обмануть экспертов невозможно.

Один из случаев, когда у женщины подтвердили психоз после родов, произошел в Тернополе пять лет назад. 26-летняя роженица жила в общежитии с ребенком, которого и задушила подушкой. "Она сидела на подоконнике. Мы не могли ничего у нее выпытать. Выводили ее в коридор. Она ничего не могла сказать. Мы спрашивали, зачем она это сделала. Она только сказала, что ребенок плакал", - рассказал один из правоохранителей, который приезжал тогда на вызов. По результатам экспертизы суд признал женщину невменяемой. Она и до сих пор ничего не помнит и не отошла полностью от пережитого психического расстройства.

Педиатр Татьяна Авраменко уже 35 лет наблюдает за роженицами и их детьми в первые месяцы после родов. Именно на таких, как она, в Украине возложена миссия выявлять психические нарушения. "У меня была одна мама с депрессией. Долго выводили даже в больнице", - вспоминает она. Остальных случаев с синдромом врач не связывает. "Просто мама может быть немного агрессивной. И она никакого внимания на ребенка просто не обращает", - говорит педиатр.

Именно агрессия роженицы должна стать маячком для родственников, говорят психологи. Надо обращаться к специалистам и быть рядом – хотя бы первые два месяца, пока гормоны придут в норму. Иначе таких трагедий, которые произошли на днях в Украине, не избежать. Как сообщалось, в Киеве женщина через месяц после рождения третьего ребенка обрекла двух первых на голодную смерть – на 9 дней оставила их закрытыми в квартире. Лишь чудом медикам удалось спасти жизнь 2-летней девочки, а 1-летний мальчик умер. А накануне в городе Хмельник на Винниччине женщина родила в туалете на работе и сразу же задушила малыша. При этом ей удавалось все 9 месяцев скрывать свою беременность даже от ближайших членов семьи.

Корреспондент ТСН Оксана Муляр

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация