Специалисты объяснили, на каких украинских курортах может повториться "измаильское отравление"

Специалисты объяснили, на каких украинских курортах может повториться "измаильское отравление"

Фото: УНИАН

В зоне риска все города с водопроводом возрастом более 50 лет.

До 600 выросло количество отравившихся в Измаиле. Уже известно, что инфекция попала в водопровод из выгребных ям в частном секторе – через дырявые трубы ядовитые стоки перемешались с питьевой водой, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Специалисты предостерегают, что подобная вспышка может произойти в любом городе Украины, особенно в курортных регионах. Степень изношенности водопроводов там местами достигает 80%

Курортная Одесса лишь в 240 километрах от Измаила. Пробы морской воды здесь берут еженедельно. На водопроводе 80 контрольных точек. Однако даже при таких условиях гарантировать безопасность воды в кранах – невозможно. Рекомендуют кипятить даже ту воду, которая продается в бутылках. "Водные вспышки самые быстрые. По Измаилу вы это поняли. Они наиболее быстро развиваются и наиболее массовые", - говорит главный специалист отдела госнадзора за соблюдением санитарного законодательства управления Держпродпотребслужбы Ольга Балановская. "Одесситы, учитывая специфику нашего замечательного города, должны пить воду только кипяченую. Старшее поколение помнит, когда была холера в 1970-х годах. Никакие водоочистители не дают степени очистки бактериального загрязнения", - утверждает главный врач Одесской инфекционной больницы Светлана Лаврюкова.

Эпидемиологи усиленно проверяют южные курорты Украины

Эпидемиологи усиленно проверяют южные курорты Украины

Мелитополь – главный транзитный пункт для тех, кто направляется в Геническ или на Арабатскую стрелку. Местные клянутся, что вода в кранах здесь из артезианских скважин. Попадание сточных вод в центральный водопровод невозможно. "Разведенные, они рядом не лежат. У нас идет труба сюда пять километров из города – только канализация. Водопроводной трубы рядом нет", - говорит начальник Мелитопольской системы очистных сооружений и канализации Наталия Старостенко. Канализационные стоки тщательно очищают и сбрасывают в водоем. Выше по течению спокойно отдыхают люди, но делать это где попало специалисты не советуют.

Сразу после сообщений из Измаила эпидемиологи бросились усиленно проверять все местные водоемы. В реке, которая называется Молочная, сразу в четырех пробах обнаружили холерный вибрион. "Когда температура поднимается выше 30 градусов, все эти болезнетворные бактерии размножаются с колоссальной скоростью", - объясняет доктор биологических наук Валерий Лысенко. Вдоль берегов Молочной – частный сектор с выгребными ямами, дома регулярно подтапливает. А по дороге на Крым ливневки "закатали" в асфальт – поэтому в случае мощных ливней вода будет заливать город со всеми вытекающими последствиями. "Там, где водопроводным сетям за пять десятков лет, ожидать можно всего, что хочешь", - предостерег заведующий отделением санитарно-гигиенических исследований Юрий Бушма.

В Скадовске, к которому попадаешь из Мелитополя, за воду в море спокойны. Хотя что такое массовые отравления здесь знают. В 1980-х прервали сезон из-за вспышки холеры. Теперь настороженно смотрят на кафе и рестораны. "Мы их не проверяем уже три года. Постановлением Кабмина приостановлена надзорная функция санэпидслужбы. Это было три года назад. А сейчас санслужбы уже фактически нет", - признается Бушма.

Подхватить пищевое отравление можно не только из-за антисанитарии на пищеблоке, но и от персонала. По информации СЭС, 15% тех, кто должен был работать в лагерях и санаториях Скадовска, были носителями кишечных инфекций. До работы не допустили почти 300 человек. И это – в легальных заведениях. Если курортники хотят сэкономить – шансы попасть на больничную койку у них возрастают в разы.

Как сообщалось, 18 июня Измаил Одесской области перешел на карантин в результате вспышки кишечной инфекции - массового отравления местных жителей. 20 июня чрезвычайное положение в городе продлили на неделю. В аптеках и магазинах резко подорожали медикаменты и вода. Общее количество пострадавших от эпидемии по состоянию на 22 июня перевалило за полтысячи.

Официальной причиной отравления людей признано попадание нечистот из туалетов частного сектора в городской водопровод. Это могло произойти в результате ливня, который затопил район насосной станции и очистных сооружений. После событий в Измаиле правительство решило проинспектировать системы канализации и водопроводы по всей Украине. Соответствующее поручение дал премьер-министр. Он хочет, чтобы повторение измаильских событий стало невозможным.

Корреспондент ТСН Яков Носков

Похожие темы:

Следующая публикация