Спасибо, что не сломался. Политики поздравили Сенцова с 40-летием

Спасибо, что не сломался. Политики поздравили Сенцова с 40-летием

Фото: Reuters

Украинец уже второй год находится в РФ.

Сегодня, 13 июля, в российской тюрьме отмечает день рождения украинский режиссер Олег Сенцов.

Незаконно заключенного пленника Кремля поздравили с этим днем украински политики, в частности президент Украины Петр Порошенко и глава правительства Владимир Гройсман.

Порошенко поблагодарил Сенцову за то, что он не сломался и остался верен своим принципам.

Напомним, сегодня, 13 июля, на столичном Майдане Незалежности состоится акция ко дню рождения украинского политзаключенного в России, кинорежиссера Олега Сенцова. Начало в 19:00 возле Лядских ворот.



Украинского кинорежиссера, сценариста и активиста Євромайдана Олега Сенцова российская ФСБ задержала в ночь на 11 мая 2014 года в Симферополе и обвинила в подготовке терактов в Крыму, В частности, Сенцову вменяют руководство диверсионно-террористической группой "Правого сектора", которая якобы совершила 14 и 18 апреля 2014 поджоги штабов "Русской общины Крыма" и "Единой России" в Симферополе, а также готовила в крымской столице взрывы возле памятника Ленину и Вечного огня.

25 августа Сенцова приговорили всего к 20 годам заключения в колонии строгого режима. В свою очередь, Кольченко приговорили к 10 годам. Во время зачитывания приговора украинцы спели государственный гимн Украины. 24 ноября 2015 года Верховный суд РФ постановил оставить приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и украинскому активисту Александру Кольченку без изменений.

 

Похожие темы:

Следующая публикация