Совместная работа Минэкономразвития и легальных производителей остановит отравления сурогатом Актуально

Совместная работа Минэкономразвития и легальных производителей остановит отравления сурогатом

Фото: УНИАН

В течение десяти дней в Украине будет установлен новый уровень минимальных цен на алкоголь, отмена которых была главной причиной катастрофического роста контрафакта и множественных случаев отравлений суррогатом по всей стране.

11 октября состоялась встреча Министра экономического развития и торговли Степана Кубива c операторами алкогольного рынка. В ходе встречи была достигнута договоренность о немедленном принятии минимальных розничных цен на алкоголь. Степан Кубив пообещал, что данный вопрос будет решен в течение десяти дней.

Конструктивная позиция министра экономического развития и торговли позволит эффективно бороться с теневым рынком алкоголя и, как следствие, существенно снизит количество отравлений суррогатом – подчеркивают эксперты. "Радует, что правительство и представители отрасли нашли действенный способ, как очистить рынок от контрафактной продукции. Благодаря принятию нового уровня минимальных цен количество отравлений суррогатом значительно сократится", – отмечает глава Ассоциации легальных производителей алкоголя Александр Головань.

На встрече с министром экономического развития и торговли также присутствовали представители Люботинского завода "Продтовары" и завода "Александрия БЛиГ". Как ранее сообщали СМИ, именно с употреблением продукции этих производителей были связаны многочисленные отравления. Первый заместитель Министра экономического развития Юлия Ковалив отметила, что производителей некачественного алкоголя ждут многочисленные проверки НАБУ, СБУ и прокуратуры.

Следующая публикация