Сотни лебедей замерзают на озере на окраине Хмельницкого

Сотни лебедей замерзают на озере на окраине Хмельницкого

Местные готовятся к спасательной операции.

Настоящее лебединое озеро появилось на окраине Хмельницкого. Сюда прилетела почти сотня птиц. Голод их не донимает, горожане их подкармливают. А вот мороз может убить, потому что почти весь водоем сковал лед. Сейчас неравнодушные готовят помещения, где лебеди могли бы перезимовать. Но, надеются, что птицы таки смогут подыскать себе более теплый водоем, говорится в ТСН.12.00.

Огородники несколько раз на день приходят к озеру, подкармливать диких птиц. Несут лебедям хлеб и зерно. Понимают, выживать пернатым уже труднее и труднее.

Летом на этом озере поселилось несколько пар лебедей. Здесь вывели потомство. В сентябре птиц стало больше. А сейчас их уже около двух сотен. Но сейчас озеро замерзает. У берегов лед толщиной десять сантиметров. Птицы сбились на середине водоема вместе с дикими утками. Будоражат воду крыльями, чтобы не замерзла.

Впрочем, в ближайшие дни синоптики обещают усиление морозов . Люди на берегу готовятся к спасательной операции.

"Лебедь остается на воде и вмерзає лапами в лед, перьями, тогда мы вызываем чрезвычайников. Сразу приезжают люди с лодками, со специальным оборудованием, мы их со льда спасаем", - рассказывает заместитель председателя ОО защиты животных "Спаси жизнь" Михаил Цавко.

Однако хмельничане надеются, лебеди не вмерзнут в лед, а полетят искать более теплый водоем. Этой ночью больше сотни птиц с озера таки улетели. Люди верят, что в поисках тепла, на днях отправится и остальные.

До озера на окраине Хмельницкого слетелись почти две сотни лебедей

До озера на окраине Хмельницкого слетелись почти две сотни лебедей

Похожие темы:

Следующая публикация