Соломия Витвицкая вместе с героями АТО представят проект "Переможці" в МИДе

Соломия Витвицкая вместе с героями АТО представят проект "Переможці" в МИДе

Фото: пресс-служба канала "1+1"

В министерстве состоится мероприятие под открытым небом с участниками проекта.

Седьмого октября состоится МИД Open Air 2016. Продолжая традицию, начатую в прошлом году, когда в открытом пространстве возле Министерства иностранных дел Украины собрались сотни людей, чтобы поддержать незаконно заключенных в России украинцев, нынешний Open Air будет снова посвящен актуальной теме – физической реабилитации и психосоциальной адаптации ветеранов АТО.

Мероприятие "Я ВЕТЕРАН" будет проходить в формате документального перформанса в сопровождении Оркестра почетного караула Отдельного полка Президента Украины.

Что является большим показателем силы – наличие оружия, или решение ее сложить? Кто такие украинские ветераны? Зрители из первых уст услышат реальные истории возврата: действующие лица – украинские ветераны АТО, которые возвращаются к гражданской жизни. Это исследование призвано понять образ современного ветерана в Украине.

Фото: пресс-служба канала "1+1"

К сотрудничеству над этим событием команда культурной дипломатии МИД пригласила партнеров – общественной организации "Побратими" и социальный мультимедийный проект "Переможці", инициированный новостями ТСН на телеканале 1+1 и журналом "VIVA" (куратор - Соломия Витвицкая).

На территории мероприятия будет представлена часть фотоинсталляции и видеоарт проекта "Переможці". Сейчас целая масштабная экспозиция находится в непрерывном туре по городам Украины. В центре внимания будет англоязычная версия благотворительного выпуска журнала VIVA "Переможці", который рассказывает истории героев проекта. Все деньги, собранные от продажи журнала будут направлены на развитие современного протезирования в Украине.

Фото: пресс-служба канала "1+1"

"Реализуя проект МИД Open Air 2016, мы хотим привлечь еще большее внимание к важности инициатив по поддержке, реабилитации и адаптации наших воинов. Мы также хотим поблагодарить таким образом наших иностранных друзей и партнеров - представителей дипломатических миссий в Украине - за поддержку и помощь в лечении ребят за рубежом", – отметил Министр иностранных дел Павел Климкин.

Партнером "Переможцыв" в мероприятии МИД выступил основатель Фонда "Аграрная сверхдержава" Андрей Гордийчук, который поддерживает программу обучения украинских протезистов и организует большую выставку проекта уже с 8 октября в городе Хмельницкий.

Фото: пресс-служба канала "1+1"

Приглашаем всех седьмого октября в 18.00 прийти в МИД и стать участниками экспериментального документального перформанса и вместе с нами понять – кто есть кто современные украинские ветераны. Участники от проекта "Переможці" - Александр Швецов и Вадим Свириденко. Рекомендуем потеплее одеться, ведь ориентировочная продолжительность мероприятия – 1,5 часа.

Проект является важной частью активностей МИДа в сфере публичной дипломатии и очередным шагом в развитии Министерства не только как политического, но и культурного пространства, открытого к сотрудничеству с художниками, художественными институциями и диалога с общественностью.

Автор идеи проекта: Ивона Костина, ГО "Побратими". Креативная команда: сценарист и драматург, основательница "Театра переселенца" Наталья Ворожбит; художница и куратор Дарья Кольцова; звукорежиссер Ефим Байтлер; режиссер кинопроекта "BABYLON'13" и документального фильма "Крым, как это было" Константин Кляцкин.

Похожие темы:

Следующая публикация