"SMS" через щель в стене и жизнь в подвале. Как живется узникам "ЛНР"

"SMS" через щель в стене и жизнь в подвале. Как живется узникам "ЛНР"

Фото: УНИАН

Журналист Мария Варфоломеева вместе с товарищами по плену вспомнила месяцы неволи.

Длительное время после плена у террористов "ДНР/ЛНР" жизнь на свободе кажется заложникам параллельной реальностью.

Как говорится в сюжете ТСН, бывшие пленные в первую очередь сталкиваются с проблемами сна, тяжелыми воспоминаниями, в полной дезориентации, а еще и бытовыми проблемами.

По словам Марии Варфоломеевой, которую держали в подвалах "ЛНР", жизнь после 419 дней плена пока ей кажется нереальной.

Журналистка, которая сейчас активно пытается влиться в повседневную жизнь, наведалась к своим товарищам по плену и вспомнила вместе с ними, как это – быть узником у террористов.

Леонид Мазанько 9 месяцев был заложником "ЛНР" и только месяц живет на свободе.

Основную часть плена он провел в СИЗО - так называемой черной зоне, которая жила по воровским законам. Там его называли "политическим сидельцем".

Но он сидел вместе с уголовниками, местными боевиками и русскими. По словам Мазанько, заключенные над ним не издевались, однако месяца за решеткой не прошли бесследно.

У мужчины сильно село зрение, поскольку искусственный свет не выключали круглосуточно. Из-за этого пострадал и сон экс-пленника.

Бывшие узники познакомились в подвале комендатуры самопровозглашенной "ЛНР" и целых пять месяцев провели в соседних камерах.

А когда в подвале становилось плохо от тишины, пленники раздражали своих надзирателей песнями.

Леонида Мазанька и Марию Варфоломєєву должны были обменять в один день. Но 26 февраля 2016 года из подвала забрали только его и еще одного пленного.

Самым трудным, по словам Варфоломеевой, было ожидание - ты ждешь, что завтра тебя обменяют, и это завтра не наступает больше года.

Кроме того, пленникам приходилось терпеть и издевательства террористов.

В тот период ужасного отчаяния, по словам журналистки, не сдаваться ей помогала Библия. Ее привез отец девушки во время самых первых свиданий.

С другим узником "ЛНР", Анатолием Поляковым, Варфоломеева обменивалась сообщениями через щель, которую они выскребли ложками в стене.

"Две ручки мы соединили между собой и в ручку вставляли маленькую записочку. Смску получил - смску сжег", - вспоминают экс-пленные.

Полякова называли диверсантом и шпионом, а Варфоломееву - диверсанткою и корректировщицей. Именно эти нелепые обвинения боевиков сблизили пленных.

Над мужчиной издевались физически, а журналистку пытали психологически. Все время девушку убеждали, что Украина о ней забыла и ближайшие 15 лет она проведет за решеткой.

Однако Варфоломеева была убеждена, что ее имя есть в списках для обмена.

Сейчас, когда Варфоломеева уже больше двух недель наслаждается свежим свободным воздухом и дневным светом, признает, что плен ее сделал сильнее.

А из прошлого она бы вернула единственное: технику и фотографии, которые забрали боевики вместе с ноутбуком.

Напомним, что уже более 640 дней в плену, только на территории РФ, находится другая украинка - Надежда Савченко. Украинская летчица и народный депутат, которая добровольцем поехала бороться с террористами в зону АТО, в середине июня 2014 года попала в плен к боевикам в Луганской области.

Следственный комитет РФ предъявил Надежде Савченко окончательное обвинение в якобы пособничестве убийству двух и более лиц и в незаконном пересечении государственной границы. 13 июля официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что Надежду Савченко могут приговорить к 25 годам заключения. По его словам, с учетом собранных доказательств следователи переквалифицировали действия обвиняемой, и теперь она понесет ответственность не как пособник, а как соисполнитель убийства.

21 марта Донецкий суд в Ростовской области должен объявить приговор летчице, которую удерживают на территории РФ по сфабрикованным обвинениям.

На судебное заседание украинскую летчицю и народного депутата заводили в наручниках под надзором многочисленной охраны.

Мария Варфоломеева рассказала, кто помогал ей в подвалах ЛНР не сойти с ума

Мария Варфоломеева рассказала, кто помогал ей в подвалах ЛНР не сойти с ума

Похожие темы:

Следующая публикация