СМИ опубликовали схему незаконного распределения земли в Харькове

СМИ опубликовали схему незаконного распределения земли в Харькове

Фото: Украинская правда

В деле фигурируют 5 чиновников.

В земельном деле Геннадия Кернеса и Михаила Добкина, по которой ГПУ при поддержке СБУ проводит обыски в Харькове, фигурируют 5 чиновников.

Об этом "Украинской правде" стало известно из источников в ГПУ.

Фигурантами земельных махинаций указываются экс - мэр Харькова (2006-2010 годы) Михаил Добкин, нынешний мэр Харькова Геннадий Кернес, директор юрдепартамента Харьковского горсовета Владимир Коваленко, главный архитектор Харькова Чечельницкий и бывший руководитель харьковского управления госкомзема Юрий Санин.

Фото: Украинская правда

Фото: Украинская правда

По мнению следствия, преступления совершались с 2008 по 2014 годы, когда мэрами города, а это значит, что председателями горсовета были Добкин, а затем - Кернес.

Следствие утверждает, что в этот период должностными лицами горсовета вопреки законам переданы земли коммунальной собственности города площадью 653,6 гектаров общей стоимостью 4,05 млрд гривен в собственность 98 обслуживающим жилищным кооперативам, цель деятельности и членство в которых противоречат требованиям жилищного кодекса и исключают передачу земли бесплатно.

Речь идет о том, что члены кооператива не нуждаются в улучшении жилищных условий и не состоят на учете в органах исполнительной власти.

Самая большая площадь земель, согласно данным ГПУ, была выделена в 2010 году – 236,45 гектаров общей стоимостью 1 446 238 гривен.

В 2008 году горсоветом было передано 182, 06 га земли стоимостью 1 128 772 грн.

Напомним, сегодня, 15 сентября, в Харькове происходят обыски в помещениях, принадлежащих мэру города Геннадию Кернесу и матери нардепа Михаила Добкина.

Генпрокуратура проводит обыски у мэра Харькова Геннадия Кернеса

Генпрокуратура проводит обыски у мэра Харькова Геннадия Кернеса

Похожие темы:

Следующая публикация