Смертельные гонки в Черновцах: братья на мотоцикле влетели в столб, убегая от полиции

Смертельные гонки в Черновцах: братья на мотоцикле влетели в столб, убегая от полиции

Смертельные гонки в Черновцах: братья на мотоцикле влетели в столб, убегая от полиции

Фото: ВКонтакте

Патрульных отстранили от работы на время следствия после трагедии.

В Черновцах погоня полицейских за мотоциклом закончилась смертельной аварией, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Двое братьев на спортивном байке не остановились по требованию патрульных и около получаса удирали  по ночным улицам, в конце концов врезавшись в столб. Перед столкновением они задели полицейскую машину, которая стояла поперек дороги.

В результате ДТП один из братьев погиб. По словам другого пострадавшего, аварию спровоцировали сами копы. В свою очередь в полиции уверяют, что действовали согласно инструкции.

Как рассказали в полиции, ночью экипаж заметил мотоцикл без номеров, на требование остановиться водитель не среагировал, поэтому началась погоня. В то же время другая машина правоохранителей перекрыла улицу, по которой уезжал мотоциклист с пассажиром. После этого мотоцикл зацепил машину копов, стоявшую на дороге, и врезался в столб.

"Патрульный повернул налево, чем выехал на полосу встречного движения, и намеревался выйти из транспортного средства и остановить то транспортное средство, которое нарушало правила", - пояснил рядовой полиции Артур Шкроб.

По словам полицейских, они не собирались использовать свой автомобиль как преграду беглецу.

"Водители экипажа 118, который частично перекрывал дорогу, услышали толчок. Они, увидев, покинули автомобиль и выбежали оказывать первую медицинскую помощь", - отметил начальник патрульной полиции Черновцов Олег Иосифов.

Однако пассажир мотоцикла, который отделался лишь переломом ключицы, через друга семьи обнародовал совсем другую версию трагедии, обвинив полицию в том, что они не только перегородили путь, но и намеренно сдали назад, чтобы помешать мотоциклу двигаться. К тому же подчеркнул, что скорую пострадавшим вызвали не копы.

"Когда они хотели объехать сзади машину, те дали обратно. И он коленом машину зацепил. Их начало заносить, и они пошли прямо в столб. Начали дергать их и спрашивать, где документы на мопед, как зовут. А помощь - женщина подошла, начала кричать на полицию и вызвала скорую, потому что полиция стояла просто", - процитировал товарищ потерпевшего.

Обоих братьев после ДТП забрали в реанимацию, однако старший, 21-летний парень, скончался от травм менее чем через сутки после аварии.

"У пациента была политравма с множественными переломами, а также тяжелая травма брюшной полости. Он потерял почти весь объем крови, проводилось постоянное переливание, но при таких тяжелых повреждениях прогноз неблагоприятный", - рассказала врач Черновицкой больницы скорой помощи Елена Нечитайло.

В настоящее время правомерность действий полицейских проверяют в прокуратуре и ждут результаты экспертиз, по факту нарушения правил дорожного движения, повлекшего смерть потерпевшего, зарегистрировано уголовное производство. Четырех полицейских, участвовавших в погоне, на время следствия отстранили от служебных обязанностей.

Также стало известно, что мотоцикл, на котором разбились братья, был украден в Италии три месяца назад.

Корреспондент ТСН Олег Тудан

В Черновцах погоня полицейских за мотоциклом завершилась смертельной аварией

В Черновцах погоня полицейских за мотоциклом завершилась смертельной аварией

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Аварии и ДТП
Следующая публикация