Смертельная погоня со стрельбой в Киеве: как украинцы отреагировали на действия полиции

Смертельная погоня со стрельбой в Киеве: как украинцы отреагировали на действия полиции

Часть украинский поддерживают действия полиции, часть - осуждает / Фото: УНИАН

Общество разделилось на два лагеря - "за" и "против".

Ночное преследование со стрельбой, в ходе которой столичные патрульные полицейские застрелили одного из пассажиров машины, вызвал большой резонанс в обществе, говорится в сюжете программы "Сніданок з 1+1".

Преследование продолжалось полчаса. Полицейские сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух, но машина не останавливалась. Затем открыли огонь по колесам. Результат гонки - раненый патрульный, трое задержанных, один погибший - 17-летний пассажир автомобиля.

Некоторые считают, что жертв можно было избежать, но большинство опрошенных "Сніданком" действия полиции поддержали.

"Я поддерживает полицию, потому что у нас в Киеве и Украине происходит просто ужас", - говорят опрошенные.

Пользователи социальных сетей тоже разделились на два лагеря: "за" и "против".

"Убили пассажира. Даже не водителя. Но! Целились в колеса. Где колеса, а где люди. Плохая огневая подготовка. На 2", - считает пользовательница Лариса Криворучко.

"Наши люди: полиция не реагирует - козлы. Полиция реагирует - тоже козлы. Определяйтесь. В этом случае, я на стороне копов ", - написала пользовательница Yulia Doliba.

Среди комментариев есть ссылка и на действия полицейских в других странах.

"Правильно сделали! Думаете в Штатах полиция бы терпела гонку по улицам города в течение получаса?", - спрашивает Юрий Столяроф.

Корреспондент ТСН в Нью-Йорке Александр Васильев подтверждает, что действительно не терпела бы.

"Если нарушитель не подчиняется требованиям полиции остановиться, действия правоохранителей будут крайне жесткими - машина будет остановлена всеми доступными способами, тараном или огнем. Здесь, в США, полиция не делает предупредительных выстрелов, если действия нарушителя представляют опасность для окружающих, офицер может открывать огонь на поражение ", - поясняет корреспондент ТСН.

Между тем, в МВД отмечают, что новые полицейские действовали законно, и напоминают, что задача патрульных - остановить нарушителей и предупредить преступления доступными методами.

Сейчас Генеральная прокуратура выясняет правомерность применения оружия полицейскими. Против водителя иномарки открыто уголовное производство.

Похожие темы:

Следующая публикация