Служба занятости обнародовала рейтинг самых перспективных профессий в Украине. Инфографика

Служба занятости обнародовала рейтинг самых перспективных профессий в Украине. Инфографика

Фото: ТСН.ua

Среди них оказались медицинские профессии, инженерные, специалисты области IT и агрономы.

Государственная служба занятости составила список наиболее перспективных профессий в Украине. Спрос на них не будет уменьшаться в ближайшие годы.

Так, наиболее перспективными считаются медицинские профессии, инженерные, специалисты области IT и агрономы.

"Если вы раздумываете, какой именно специальности необходимо научиться, чтобы в будущем без особых трудностей найти работу, то можем вас заверить, что в ТОП наиболее перспективных в Украине профессий и по востребованности у работодателей, и по уровню заработной платы являются профессии в области IT, медицинской отрасли, инженерные профессии и высококвалифицированные специалисты в аграрной сфере", – отметил исполняющий обязанности председателя Государственной службы занятости Сергей Кравченко.

По его словам, среди рабочих специальностей наиболее востребованными в ближайшие годы будут трактористы, повара, швеи, водители и строители. В частности исправный тракторист за год сможет получать заработную плату до 120 тыс. грн.

По словам Кравченко, наиболее перспективные профессии можно освоить бесплатно, обратившись в службу занятости.

"Если к нам обращается человек без специальности, или же, имея образование, но не может найти подходящую работу, мы предлагаем бесплатно пройти обучение в центрах профессионально-технического образования ГСЗ или в других учебных заведениях. Так, в течение января-апреля 2016 года, по направлению службы занятости профессиональное обучение проходили 85,9 тыс. безработных, в т. ч. 20,2 тыс. человек учились в ЦПТО", – рассказал он.

Так, например, благодаря учебе в службе занятости безработные освоили такие профессии, как парикмахер, повар, электрогазосварщик, тракторист-машинист, водитель, продавец, швея. Уровень трудоустройства после окончания профобучения в ЦПТО составляет 85%.

По словам чиновника, сегодня служба занятости реформируется. Теперь будет введен краткосрочный и среднесрочный прогноз рынка труда. Благодаря этому можно определить востребованность профессий на рынке труда в ближайшие 1-5 лет и рассчитать потребность в специалистах в конкретных регионах страны.

Отметим, около 759 тысяч зарегистрированных безработных уже получили работу в течение 2016 года. Треть из них составляли социально уязвимые категории населения, в частности люди с инвалидностью, внутренне перемещенные лица, военнослужащие, которые принимали участие в АТО.

робота

Похожие темы:

Следующая публикация