Сколько Украине стоит война на Донбассе. Инфографика

Сколько Украине стоит война на Донбассе. Инфографика

Согласно отчету СНБО, общая сумма убытков составляет свыше 30 млрд гривен.

Боевики нанесли многомиллиардные потери для бюджета Украины
В Луганской и Донецкой областях боевики нанесли многомиллиардные потери для государственного бюджета Украины, а также вынудили сотни тысяч людей покинуть свои дома. Об этом говорится в оценке СНБО последствий вооруженного противостояния и общественно-нестабильной ситуации в Донбассе.

Убытки от разрушений

Так, за время конфликта повреждены или разрушены 217 объектов образования, 45 - здравоохранения, 51 - культурного и спортивного назначения, 81 админздание, 14 объектов торговли и 132 промышленных объекта. Общая сумма убытков составила 4 млрд 788 млн грн.

При этом было уничтожено или повреждено свыше 4,5 тысячи жилых домов. Из-за этого без крыши оказалось 710 тысяч человек. В оценке убытков указано, что восстановление жилья обойдется госбюджету в 1,75 млрд грн.

Также в СНБО сообщили, что значительные разрушения нанесены инфраструктуре двух регионов. В частности, повреждены почти тысяча километров автодорог, 483 объектов на железной дороге. Это заставит выделить из государственной казны около 880 млн грн.

убытки от войны | Create Infographics

Боевые действия повлияли на деятельность энергетической сферы. По информации Минэнергоугля, все теплоэлектростанции Донбасса повреждены. Речь идет о Старобешевской, Славянской, Кураховской, Зуевской, Луганской, Углегорской и Мироновской ТЭС. Угольные предприятия также понесли убытки. Из 93 шахт нормально работают только 24.

Бюджет

Боевые действия на Востоке Украины также приносят большие финансовые потери. Например, предварительные результаты падения поступлений в государственный бюджет составляют 4,4 млрд в Донецкой области и 1,4 млрд грнивень в Луганской.

Потери бюджета | Create Infographics

По расчетам Минфина, в связи с военным конфликтом на Донбассе и текущей экономической ситуацией ожидается усиление негативных тенденций, потери государственного бюджета по налоговым платежам до конца года составят не менее 18 млрд грн.

Уменьшение депозитов | Create Infographics

Нестабильность и угроза масштабной вооруженной агрессии России обуславливают рост недоверия к банковской системе, ухудшают инвестиционный климат в Украине, что будет сильно ощутимо. В частности, общий объем депозитов в гривне за январь-июль 2014 года уменьшился на 10,3%, объем депозитов в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) - на 26,2 %.

Сокращение объемов инвестиций | Create Infographics

Также зафиксировано падение инвестиций - 17,5 %. Худший результат демонстрируют Луганская (38,3%) и Донецкая области (33,2%). Учитывая все эти факторы, прямые экономические убытки страны можно оценить в сумме свыше 30 млрд грн.

Большое переселение

Вооруженный конфликт на Донбассе и аннексия Крыма привели к возникновению социальных и гуманитарных проблем. По официальным оценкам, внутренними переселенцами стало более 252 тысячи человек, из которых 80,8 тыс. детей, 34,2 тыс. инвалидов и лиц пожилого возраста.

Отсутствие возможностей контроля всего участка границы на востоке страны не позволяет объективно оценить количество беженцев из зоны конфликта в РФ. Их количество может быть сопоставимо числу внутренне перемещенных лиц.

Переселение украинцев | Create Infographics

В частности, по данным Государственной миграционной службы России начиная с 1 апреля на территорию РФ выехало около 820 тыс. человек. При этом около 130 тыс. граждан Украины подали заявления о временном убежище, или признании их беженцами; свыше 78 тыс. человек пожелали получить документы о временном проживании; более 33 тыс. человек - с заявлением о предоставлении гражданства РФ и т.д.

Великое переселение | Create Infographics

Также следует указать, что в июле этого года потребность предприятий в работниках в Донецкой области уменьшилась в 2,1 раз, а в Луганской - в 1,6 раз. Однако в Черкасской, Запорожской, Сумской областях возросло количество претендентов на одно рабочее место.

Всего зарегистрировано безработных из числа переселенцев в Киеве (849 человек), Днепропетровской (804 человека), Запорожской (802 человека), Харьковской (703 человека) и Черкасской (372 человека) областях.

Все это происходит на фоне негативных тенденций на рынке труда во всей стране - уменьшение численности занятого населения, сокращение численности работников, перевод работников на короткий рабочий день и т.д.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация