Скандальный судья Чаус ежемесячно брал тысячу гривен у матери-пенсионерки

Скандальный судья Чаус ежемесячно брал тысячу гривен у матери-пенсионерки

Фото: УНИАН

Женщина до сих пор уверена, что ее сын в столице чуть ли не попрошайничал.

Мать скандального судьи Чауса живет в бедности на Черниговщине и уверяет, что ее сына подставили. В селе Надиновка Николая Чауса помнят еще маленьким и в том, что их земляк складывал в банки огромные взятки, поверить до сих пор не могут, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Посмотрите, какой взяточник – все разваливается!", - показывает Анна Чаус свое хозяйство. В дом женщина не пускает – под воротами рассказывает, как всю жизнь с мужем, который 18 лет проработал председателем сельсовета, собирала деньги на столичную жизнь сына. О том, что он взяточник, услышала по телевизору месяц назад. "Я его набрала и он сказал что это ложь. Я уже такое пережила: мужа похоронила, дочь, а теперь забрали и сына. Он нам был опорой всем. Где показали, что он брал деньги? Где отпечатки пальцев? Где меченые деньги? Нашли какую-то банку на огороде и показывают", - возмущается мать.

Журналисты ТСН узнали подробности жизни скандального судьи: Чаус жил на мамину пенсию

Журналисты ТСН узнали подробности жизни скандального судьи: Чаус жил на мамину пенсию

Она не верит в то, что сын теперь сбежал в Крым, и даже в то, что имел дачу, где прятал в стеклянные банки 150 тысяч долларов взятки. В день задержания, 10 августа, сын обещал приехать к ней на выходные. С тех пор пропал. А построить дачу он вроде бы только мечтал "Там ничего нет, только фундамент заложен и все", - считает женщина.

Мать гостила только в киевской квартире Чауса. Говорит, жилье ему дало государство. Сын ценил работу. Чтобы стать судьей – трижды поступал на юрфак в киевский университет Шевченко. До того окончил техникум с отличием и работал помощником комбайнера. Стать на ноги в Киеве ему помогал тесть – бывший прокурор. "Деньгами помогали", - говорит мать.

Поддерживала судью и она. Говорит, ежемесячно отдавала сыну по тысяче гривен – половину своей пенсии. "Он мне пенсию никогда всю не отдавал. И если бы у него деньги были, я бы видела, как он жил. Молю Бога, чтобы он был жив. Сказал, что приедет. Он мою пенсию привозил. Больше нет ни денег, ни его", - жалуется женщина.

Карточка, с которой судья получал мамину пенсию, осталась у него. И уже месяц, как связи с ним нет. Невестка в гости тоже не приезжает. Пенсионерка лишь знает, что она с двумя внуками живет в киевской квартире, которая теперь под арестом, и тоже жалуется, что осталась без денег, потому что семейным бюджетом, мол, распоряжался именно Николай.

Корреспондент ТСН Валентина Мудрык

Похожие темы:

Следующая публикация