Школьники воссоздали спектакль с куклами и по сценарию Надежды Савченко

Школьники воссоздали спектакль с куклами и по сценарию Надежды Савченко

Фото: ТСН.ua

Дети по-взрослому оценили ситуацию с Надеждой.

В российской тюрьме Надежда Савченко сделала из бумаги, красок и пластилина - целый театр. Чиполлино - украинский патриот, против сеньора Помидора - сепаратиста Донбасса. Сказку Джанни Родари она приблизила к украинским реалиям. Вместе с куклами Надя передала на Родину письмо, где пишет, что хотела бы увидеть своих героев в детских руках.

Мать Надежды Савченко готовит театр к транспортировке. Бумажных кукол составляет в их домик. Агрессора к сепаратистам, революционера - к патриотам.

Кукольный театр Чиполлино и инструкция к нему. В письме Надежда Савченко пишет, как ей бы хотелось, чтобы с помощью бумажных персонажей свою постановку сделали украинские дети. ТСН взялся помочь. Несем театр до детского центра в городе Бровары.

Вокруг кукол, сделанных руками Савченко, собирается три десятка броварских школьников. Выбирают себе роли. И изучают характеры персонажей, какими их увидела Надежда.

Школьники задумываются о идеологе и декораторе спектакля.

"Надежда Савченко – это наша летчица, которую держат русские в тюрьме. Ее хотят посадить, но она не пугается. Значит, смелый человек", - говорит один из маленьких актеров.

"Она считает себя Чиполино, ведь они и вправду очень похожи. У них общие черты характера. Оба храбрые, добрые, патриоты. И она в Чиполино увидела себя. И решила его немного переделать, чтобы показать людям, что все должно заканчиваться хорошо", - рассуждает школьник.

О "хэппиэнде", каким его видят в броварской театральной студии, рассказывает исполнитель роли Чиполлино Антон.

"Чтобы она скорее возвращалась в Украину, чтобы приезжала к нам в Бровары, и мы ей показали спектакль", - говорит Антон.

А все вместе желают Наде скорейшего возвращения домой.

Похожие темы:

Следующая публикация