Школьники вернулись в расстрелянную во время АТО украинскую школу, чтобы отметить там выпускной

Школьники вернулись в расстрелянную во время АТО украинскую школу, чтобы отметить там выпускной

Школьники вернулись в расстрелянную во время АТО украинскую школу, чтобы отметить там выпускной

Учителя надеются, что заведение помогут восстановить.

В прифронтовой Красногоровке боевики из пушек расстреляли единственную украинскую школу. Детей переселили в соседний учебное заведение, где они отучились год, но прощаться со школой и своими учителями решили в родных стенах, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Пробитая пулями, иссеченная осколками и снарядами – конечно, учиться в такой школе последний год просто было невозможно. Но дети сказали, что родной школы они не предадут и именно здесь будет их последний звонок, неважно в каком состоянии сооружение.

Их всего восемь. В большинстве неполные семьи – у одной девушки есть только отец, у другой из родных только бабушка. На всю Красногоровку это – единственная украинская школа. Она и до войны была не в лучшем состоянии, теперь на нее страшно смотреть. В актовом зале разбитые осколками все двери, потолок, в стенах дыры. Выпускники уже сами, чем могли, украсили свою школу.

"Особенный выпуск, потому что вы – дети войны. В истории школы будет записано так: 2016 год, война, из школы было выпущено 8 учащихся", - сказали детям.

Они обещают, что будут возвращаться в школу и в будущем, если она, конечно, будет работать.

"Мне понравилось то, что школа такая маленькая, но уютная. Это все можно восстановить, остальное – неважно", - говорит ученица Дарья Захарченко.

В Красногоровке боевики из пушек расстреляли единственную украинскую школу

В Красногоровке боевики из пушек расстреляли единственную украинскую школу

Директор Нина Юрченко говорит, что прежде всего обратилась к волонтерам. К ее удивлению, первой откликнулась Ивано-Франковская область, затем Черкасская, Киевская. Школу успели накрыть и позалепливать дырки от 12 прямых попаданий из пушки. Но чтобы подготовить здание к новому учебному году, нужны значительно большие средства.

"Сегодня в школе нет микрофонов, нет громкоговорителей, но мы будем говорить так, чтобы нас услышали. У нас очень много друзей, и мы надеемся, что они нас не оставят – не только в праздники, но и во все дни", - говорит директор.

Был ли в этом году последний школьный вальс только для учащихся, или для самой школы – этого не знают даже всезнающие учителя.

Тем временем в Киеве выпускные прошли в дорогих ресторанах. Девушки по несколько раз за вечер меняли дорогие платья, а парни залили коньяком свои аттестаты.

Тогда как 11-классники харьковской школы отказались от лимузинов и вечерних платьев ради того, чтобы спасти детей с больным сердцем. Деньги, что планировали потратить на выпускную вечеринку, они передали в кардиоцентр. Выпускники планируют после ВНО устроить скромную вечеринку в повседневной одежде. "Будет еще много праздников. Когда смотрели на этих деток, которые болели, было жаль. Мысли о платье уже не приходили. Спасти жизнь – это поступок достойный", - говорит ученица 11 класса Маша Титченко.

Корреспондент ТСН Александр Загородный

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация