В Сети набирает популярность вдохновляющая история переселенца из Донбасса, который начал жизнь с нуля

В Сети набирает популярность вдохновляющая история переселенца из Донбасса, который начал жизнь с нуля

Саша нашел работу в Киеве и теперь верит, что скоро ему удастся снять квартиру.

Саша из Макеевки потерял все, но не бросил своего четвероногого друга.

Война отняла у него работу, дом и разлучила с родными людьми. Он остался фактически на улице, но не только не сломался, но и до победы сражался за своего единственного, настоящего, четвероногого друга. История Саши из Макеевки взорвала соцсети и стала примером для тысяч переселенцев - как не опускать руки, когда начинаешь жить с нуля. Об этом говорится в сюжете ТСН.19.30.

Как и тысячи других, Саша в родной Макеевке держался, пока была работа. Далее обстрелы, закрытия предприятий и предел - голод, отчаяние и паника. В такие моменты поведение и выбор, видимо, дают лучше понять, каким в действительности является человек.

"Когда приехал в Киев, мне показывали видео - в Попасной женщина привязала собаку к столбу, а сама села и поехала на автобусе... Я не могу оставить. Не только собака должна быть другом человеку, но и человек собаке!", - говорит Саша.

Мальта и сегодня с ним. Неравнодушие к судьбе друга поразила людей. Без средств парню помогли выехать из оккупированного города и добраться до столицы. Дальше - новая война и снова с собой. Смириться и жить за счет пожертвований, волонтеров или воспринять помощь как первую ступеньку к новой жизни.

"Хочется работать, на жизнь зарабатывать. Не скажу, что это мечта, а обычная", - говорит переселенец.

Именно такое отношение к шансу распахнуло Саше еще несколько дверей в новом и большом городе. Не без испытаний, конечно. В первом доме парень жил без света, воды и туалета. Ему готовы были помочь на первых этапах с квартирой, но без собаки. Предлагали сдать в вольер. Но он не согласился.

Именно за неравнодушие парня киевлянка Юлия отдала свою комнату Саше. Подкупило еще кое-что.

"Нет в нем такого, что все что-то должны ему помогать. Он просто хочет стать на ноги и продолжать нормальную полноценную жизнь со своей собакой рядом", - говорит она.

А сегодня - очередная победа. Он нашел работу. Парень - столяр. Как и в Макеевке, в Киеве будет составлять мебель. Для многих он стал примером. Ведь начать новую жизнь, в отличие от других, ему намного сложнее. Саша ничего не слышит.

"Со слухом давно плохо. В возрасте 12-15 лет был острый аппендицит, кололи антибиотик, на него была аллергия, пошло осложнение", - рассказывает парень.

Он частично читает по губам, сейчас оформляет инвалидность. И привыкает к подарку, деньги на который ему собрали и благотворители, и пользователи соцсетей. Два слуховых аппарата - пока их надевает ненадолго. Чтобы адаптировать мозг к звукам, нужен год.

На то, чтобы начать жизнь с нуля - от бегства из Макеевки до сегодня - Саше понадобилось чуть больше двух месяцев. Парень верит, что с появлением работы ему скоро удастся и снять квартиру.

"Жену?! Не думал об этом, нужно самому на ноги стать. Хотя бы пару месяцев поработать, еще испытательный срок пройти, думаю не подведу. А там можно подумать и о знакомствах", - улыбается мужественный переселенец.

Напомним, волонтеры и психологи придумали, как заставить переселенцев обустраивать свою жизнь на новом месте.

Корреспондент ТСН Иван Гребенюк

Как Александр из Макеевки начал жизнь с нуля в Киеве

Как Александр из Макеевки начал жизнь с нуля в Киеве

Похожие темы:

Следующая публикация