Сепаратисты до сих пор контролируют Славянск, а оружие раздали даже подросткам

Сепаратисты до сих пор контролируют Славянск, а оружие раздали даже подросткам

Антитеррористическая операция в Славянске. / Фото: Reuters

Во время АТО в городе погибли 5 человек со стороны сепаратистов, также ранен украинский военный.

Славянск до сих пор остается в руках сепаратистов и ополченцев так называемой " Донецкой Республики. Около 11 часов в город с северо-восточной стороны блокировали украинские спецназовцы, начав АТО.

К блокпосту со стороны Святогорска к комбикормовому заводу высунулась украинская бронетехника. Она двигалась полями вдоль центральной дороги. Очевидцы насчитали до десяти БТРов, говорится в сюжете ТСН.

После этого украинские силовики начали атаку на блокпосты, а ополченцы тем временем подожгли резину, чтобы не дать подойти украинским военным на расстояние прицельного выстрела.

Антитеррористическая операция в разгаре, погибших среди военных нет

Антитеррористическая операция в разгаре, погибших среди военных нет

После непродолжительного боя уцелевшие боевики отступили в город. В результате - 5 погибших со стороны сепаратистов и один раненный украинский военный. В то же время, по данным издания Kyiv Post, которое ссылается на свои источники, число погибших достигло 7 человек.

В то же время, по информации ТСН, есть убитые ополченцы и на другом блокпосту при выезде из Славянска на трассе Харьков-Ростов. Больница сейчас охраняется боевиками на крыше выставлены снайперы.

Тем временем в городе, как передает корреспондент ТСН, царит паника. Людей накручивает самопровозглашенный мэр Вячеслав Пономарев. Оружие раздали даже подросткам, чтобы те стояли на баррикадах.

Антитеррористическая операция в Славянске. / Фото: Reuters
Горожане попрятались по домам, поскольку в городе и окрестностях действуют по своему усмотрению разные отряды боевиков. Город контролируют боевики. Если вчера их на улицах не было заметно то на эту минуту на каждой улице видно по 2-3 "зеленых человечка" в российский амуниции и с оружием.

На баррикадах в то же время заметны лишь гражданские с самообороны. Там люди вооружены автоматами и пистолетами на некоторых крупнейших укреплениях есть переносные противотанковые комплексы "Фагот".

Отметим также, что украинским журналистам работать в городе невозможно. Самопровозглашенный мэр сразу приказал не впускать отечественные СМИ. Снимать свободно могут только российские СМИ.

Антитеррористическая операция в Славянске. / Фото: Reuters
Для них самопровозглашенный мэр каждый день устраивает пресс-конференции. После того, как боевики задержали американского репортера, две съемочные группы иностранцев тоже покинули город.

Пленных журналистов держат как заложников в здании СБУ. Этого самопровозглашенный мэр Вячеслав Пономарев даже не скрывает. Ему нужны головы журналистов как прикрытие от атак антитеррористических подразделений.

Как сообщалось ранее, Россия объявила о начале военных учений на границе с Украиной. Министр обороны РФ заявил, что Россия "вынуждена реагировать" на события в Восточной Украине.

Похожие темы:

Следующая публикация