Сенаторы США хотят предоставить Украине бронемашины и протитанкове вооружение

Сенаторы США хотят предоставить Украине бронемашины и протитанкове вооружение

Украинскому народу противостоят тяжело вооруженные боевики / Фото: Reuters

США не должны ограничиваться дипломатией и санкциями.

Сенатор-демократ Карл Левин, возглавляющий комитет по вопросам вооруженных сил, и сенатор-республиканец Джеймс Инхоф заявили, что США должны оказать Украине военную помощь, включительно с оружием.

"Украинскому народу противостоят тяжело вооруженные боевики, оснащенные, подготовленные и поддерживаемые Россией, а с недавних пор, собственно вооруженные силы России, целью которых является установление политического и экономического господства, к которому стремится Путин", - заявили сенаторы на страницах "Вашингтон пост".

По их словам, США должны начать предоставлять вооружения, которые помогут Украине защитить ее территорию. Такие вооружения могут включать противотанковые - для защиты от предоставленных Россией бронемашин, а также боеприпасы, бронемашины, боевые машины и специальное коммуникационное оборудование.

"Эти вооружения не должны представлять угрозу России, кроме случаев дальнейшей агрессии против Украины", - пишут Левин и Инхоф.

Сенаторы отмечают, что оружие необходимо для обороны Украины, может быть лишь частью стратегии, которая должна включать поддержку политических и экономических реформ в Украине, уменьшение энергозависимости от России.

Законодатели указывают, что предоставление Украине американского оружия должно помочь установлению длительного перемирия.

Напомним, Чехия не хочет вооружать украинских военных.

Похожие темы:

Следующая публикация