СБУ задержала главаря вооруженного формирования "Рим", который финансировал боевиков на Донбассе

СБУ задержала главаря вооруженного формирования "Рим", который финансировал боевиков на Донбассе

СБУ задержала главаря вооруженного формирования "Рим", который финансировал боевиков на Донбассе

Фото: Пресс-служба СБУ

Ему грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали одного из главарей незаконного вооруженного формирования "Рим".

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

"Одного из главарей незаконного "казачьего" вооруженного формирования "Рим", который находился в розыске, задержали в спальном районе Киева Служба безопасности Украины", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что бандформирования "Рим" действовало в Довжанске (бывший Свердловск) на оккупированной территории Луганщины на протяжении 2014-2015 годов. Группировка терроризировала местное население, занимались грабежами, контрабандой угля и оружия.

"Задержанный террорист лично отбирал у людей автомобили и другое имущество, грабил офисы и помещения. Отвечая за финансы группировки, он вместе с главарем бандформирования Александром Гайдеєм по прозвищу "Рим" организовал поставки на контролируемую украинской властью территорию автомобилей, похищенных в Луганске, и в других оккупированных населенных пунктах. Их легализация осуществлялась через привлечение коррупционных связей боевиков", - добавили в пресс-центре.

В СБУ отметили, что деньги, вырученные от сбыта краденых автомобилей, шли террористам в карман или расходовались на финансирование деятельности банды.

"Через междоусобные распри на оккупированной территории лидер "Рима" и его сообщник были вынуждены бежать в Россию. В Киев боевик прибыл для решения имущественных вопросов", - отметили в СБУ.

Злоумышленнику инкриминируется участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований согласно статье "Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности". Предводителю грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

На период следствия суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киеве женщину, которая по указанию российских кураторов занималась антиукраинской пропагандой.

Женщина также руководила рядом антиукраинских сообществ в Сети. Прокремлевской пропагандистке было объявлено о подозрении по статье "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Похожие темы:

Следующая публикация