СБУ задержала двух украинцев, которые готовили покушение на нардепа по указанию ФСБ

СБУ задержала двух украинцев, которые готовили покушение на нардепа по указанию ФСБ

Иллюстрация / Фото: УНИАН

Задержанные намеревались заложить взрывное устройство под автомобиль депутата.

Сотрудники Службы безопасности задержали двух граждан Украины, которые по указанию ФСБ России готовили покушение на народного депутата Украины.

Об этом на брифинге заявил председатель СБУ Василий Грицак, передает УНИАН.

Имя депутата, на которого готовилось покушение, Грицак не назвал. Отмечается, что операция покушения планировалось и контролировалось до выполнения сотрудниками ФСБ.

По словам Грицака, один из задержанных гражданин Украины 1980 года рождения, уроженец Донецкой области, другой -1978 года рождения, уроженец АР Крым. Согласно сообщению, один из задержанных был трижды судим за кражи, другой — дважды за разбой. Кроме того, оба исполнителя запланированного убийства отбывали наказание в колонии в Крыму и после освобождения уехали в РФ, а затем прибыли в Украину.

"У нас есть подозрение, что они еще должны были отбывать наказание, но были досрочно освобождены", - сказал Грицак.

Для подготовки убийства оба мужчины прибыли в Украину 14 декабря, сначала в Харьков, а затем в Киев и в течение недели осуществляли разведку, в частности изучали маршруты передвижения депутата, автомобилей, которыми он ездит, следили за местами работы, жительства, местам его вероятного появления. Задержанные намеревались заложить взрывное устройство под автомобиль депутата, чтобы он подорвался на месте или во время движения.

Также Грицак отметил, что, согласно с перенятыми разговорами задержанных, после совершения преступления они планировали сбежать в Россию.

Напомним, ранее в Харькове обстреляли авто советника председателя облгосадминистрации. Автомобиль двигался из Харькова до Днепра, на трассе его подрезала другая машина, по предварительным данным - марки ВАЗ, потом из ее окон неизвестные открыли огонь.

Похожие темы:

Следующая публикация