СБУ следила за террористом из Франции в течение полугода

СБУ следила за террористом из Франции в течение полугода

Фото: Пресс-служба СБУ

Спецслужбы организовали продажу оружия подозреваемому, чтобы узнать о его планах.

Служба безопасности Украины предотвратила 15 терактов во Франции, которые якобы планировали на время проведения футбольного Евро-2016. Украинские спецслужбы задержали на границе гражданина Франции, который пытался вывезти из Украины арсенал оружия, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Мужчина в красной футболке с номером 6 на спине – француз. Его задерживают украинские спецназовцы на границе с Польшей. Мужчина пытался вывезти с Украины арсенал оружия – 5 автоматов Калашникова, более 5 тысяч патронов, противотанковые гранатометы, 125 килограммов взрывчатки. За иностранцем наблюдали более полугода.

Военная контрразведка засекла любознательного иностранца в прошлом году. Представляясь волонтером, француз выходил с предложением к украинским воинам продать ему оружие. Ему продавали и все фиксировали на видеокамеры украинские оперативники.

СБУ предупредила теракты во Франции

СБУ предупредила теракты во Франции

Демонстрируя фотографии, в СБУ отмечают – француз не из простых туристов. Указательный палец на автомате так держат только опытные бойцы. Закупщик все покупки тестировал собственноручно.

"Объектами подрыва должны были стать мусульманская мечеть, еврейская синагога, учреждение, занимающееся сбором налогов с граждан Франции, пункты, которые ведут наблюдение за автобанам", - рассказал глава СБУ Василий Грицак.

Закупленное оружие на территорию Франции должен был доставить украинец. Следователи заподозрили – Украину попытаются обвинить в экспорте терроризма и, предполагают, за этим стоят российские спецслужбы.

Во Франции о разоблачении земляка-террориста знают и ищут его сообщников. Однако пока не готовы рассказать подробности.

"Вся информация, которой мы владеем, обновляется в реальном времени соответствующими службами и полиция принимает участие в этой совместной работе", - говорит представитель полиции Парижа Мишель Кадо.

Сейчас задержанного француза арестовали. Его обвиняют в терроризме, контрабанде и незаконном обращении с оружием.

Корреспондент ТСН Игорь Бондаренко

Похожие темы:

Следующая публикация