СБУ разоблачила международный канал связи боевиков с кураторами из РФ

СБУ разоблачила международный канал связи боевиков с кураторами из РФ

Фото: Getty Images

Во время обыска сотрудники спецслужбы изъяли компьютерную технику, беспроводные модемы и тому подобное.

Служба безопасности Украины ликвидировала неконтролируемый международный канал связи, которым пользовались террористы, и заблокировала незаконную работу программно-аппаратного телекоммуникационного комплекса, что работал в Днепропетровске.

Злоумышленник через Интернет с помощью ІР-телефонии в обход международных центров коммутации получал международный телефонный трафик, который поступал из России. Затем он обрабатывался с помощью специализированного программно-аппаратного телекоммуникационного комплекса и, под видом местных телефонных разговоров и направлялся на сети украинских операторов мобильной связи.

Телефонные номера, на которые осуществлялась маршрутизация трафика, использовались террористами "ДНР/ЛНР" на временно оккупированных территориях для общения с российскими "кураторами".

Во время обыска сотрудники спецслужбы изъяли компьютерную технику, беспроводные модемы, более 200 карт операторов сотовой связи Украины и банковские карты отечественных и зарубежных банков, с помощью которых выводились в наличные деньги, полученные от преступной деятельности.

В рамках уголовного производства открытого по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютерных сетей) Уголовного кодекса Украины продолжается досудебное расследование.

Напомним, что ранее на горячем во время попытки реализовать несколько ручных противотанковых гранатометов, на Полтавщине задержала торговца оружие из зоны АТО.

Впоследствии во время обыска квартиры нашли еще восемь гранатометов, другую незарегистрированное оружие и боеприпасы.

Похожие темы:

Следующая публикация