СБУ хочет посадить за терроризм российскую активистку, которая выступала против режима Путина

СБУ хочет посадить за терроризм российскую активистку, которая выступала против режима Путина

Активистку из Москвы хотят посадить на 15 лет

Анастасии Леоновой грозит до 15 лет заключения.

В Киеве посадили активистку из Москвы Анастасию Леонову, которая переехала в Украину прошлой весной. СБУ задержала ее месяц назад и выдвинула подозрение в терроризме. Как сообщается в сюжете ТСН.19:30, Леонова якобы была в составе группировки, которая готовила теракты в нескольких крупных городах.

В соцсетях вокруг заключения Леоновой вспыхнул скандал: одни пользователи подозревают его в работе на ФСБ, а вот другие пишут о сезоне охоты на активистов.

Анастасию Леонову перевели в Лукьяновский следственный изолятор 31 декабря 2015. Она последнее время проживала в Киеве, потому что якобы принципиально не принимала режима в РФ. Женщине, которая в Украине успела побывать добровольным санинструктором полка "Азов", СБУ приписывает причастность к громкому делу. Она, по их мнению, может быть связана с разведывательно-террористической группировкой, которое готовило серию терактов в крупных городах Украины. Главарем группы следователи называют Олега Мужчиля, он же "Лесник" - бывший боец АТО. Его убили во время задержания в спальном районе Киева.

По словам адвоката задержанного Виктора Губского, ни один документ не подтверждает причастности россиянки к преступлениям. Ко всему, отмечает защитник, у Леоновой во время обыска не нашли оружия или хотя бы чего-то, что указало бы на сотрудничество с террористами.

Мать Анастасии - в отчаянии. Ольга Леонова уверяет, что с "Лесником" Настю связывала только его обещание помочь с украинским гражданством, потому что жить в России дочь отказывалась наотрез.

Мать задержанной Анастасии Леоновой сообщила, что свидание ей так и не предоставили. Удалось перекинуться несколькими фразами во время заседания в Апелляционном суде.

Известно, что в Москве Анастасия была постоянной участницей акций протеста против тамошнего режима. Часто ходила на проукраинские акции. Ее знакомый - российский оппозиционный активист и блогер Евгений Львович -уверен, что никаких терактов против Украины она не планировала. Задержание Анастасии, по его мнению, - ошибка.

СБУ от комментариев по делу Леоновой пока воздерживается. Адвокат россиянки говорит: ему подробностей обвинения тоже известно немного.

"Моя уверенность, что все в жизни нам дается не просто так, летит ко всем чертям. Хоть убей, не понимаю, чему меня должна научить эта история... Очень хочется заплакать. Ужасно холодно. Ужасно одиноко", - написала в письме оппозиционерка.

За решеткой Леонова пробудет как минимум до 8 февраля. Если следствие докажет ее вину - россиянке грозит до 15 лет тюрьмы.

Напомним, что в плену террористов "ЛНР" уже год находится украинская журналистка. Боевики планируют отправить Марию Варфоломееву в тюрьму на 15 лет.

Российскую оппозиционную активистку посадили за решетку в Киеве

Российскую оппозиционную активистку посадили за решетку в Киеве

Похожие темы:

Следующая публикация