Самолет НАТО наблюдает за ракетными испытаниями Украины - СМИ

Самолет НАТО наблюдает за ракетными испытаниями Украины - СМИ

Фото: facebook.com/Юрий Бирюков

Самолет вылетел с базы Гайленкирхен в Германии.

Самолет НАТО Е-3А "АВАКС" осуществляет наблюдение за ситуацией в Крыму из-за проведения Украиной ракетных испытаний.

Об этом сообщается на западных сайтах, которые отслеживают передвижение военной авиации, передает Интерфакс.

В частности, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и авиационного наведения с бортовым номером LX-N90444 и позывным NATO07, вылетевший с базы Гайленкирхен в Германии, в настоящее время находится в воздушном пространстве Румынии близ Черного моря.

Сообщается, что "АВАКС" ведет разведку, наблюдая за возможными действиями в Крыму.

Несмотря на угрозы России, Украина начала военные учения

Несмотря на угрозы России, Украина начала военные учения

Напомним, секретар Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявляет, что зенитные ракеты во время учений вблизи Крыма попали в запланированные цели.

На Херсонщине начались учения украинских войск. В ответ Россия официально заявила, что может нанести удары возле Крыма.

Ранее СМИ опубликовали текст письма Минобороны РФ, адресованное военному атташе при посольстве Украины в РФ. В документе говорится о том, что силы противовоздушной обороны Вооруженных сил РФ будут сбивать украинские ракеты, если они появятся над акваторией Черного моря на запад от побережья Крымского полуострова.

25 ноября Федеральное агентство воздушного транспорта РФ (Росавиация) сообщило о намерениях украинской стороны провести ракетные стрельбы в воздушном пространстве над оккупированным Симферополем. Росавиация отметила, что Украина в одностороннем порядке приняла решение о проведении стрельб, и назвала район над оккупированным полуостровом "суверенным воздушным пространством РФ".

Позже в украинских Вооруженных силах уточнили, что в период с 1 по 2 декабря в южной части Украины пройдут научно-исследовательские соревнования Воздушных Сил ВСУ. Силовики отметили, что стрельбы будут осуществляться в соответствии с нормами международного права.

Ранее из России сообщили, что считают эти меры опасными и такими, что нарушают границы РФ по морю. Одновременно с этим стало известно, что в Крым завезено мощные ракетные комплексы С-300. Россияне пригрозили, что в случае проведения учений могут нанести удары по Украине – сбивать ракеты и атаковать пусковые установки на территории Херсонской области. В украинском СНБО угрозы применения Кремлем оружия называют "попыткой перевода в активную фазу гибридной войны, которую Россия ведет на протяжении трех последних лет". Отечественные военные уверяют, что стрельбы состоятся, независимо от истерических заявлений россиян.

Похожие темы:

Следующая публикация