Руководство колонии под Киевом отстранили от работы после бунта заключенных

Руководство колонии под Киевом отстранили от работы после бунта заключенных

Руководство колонии под Киевом отстранили от работы после бунта заключенных

Thumbnail for "07_колонія"

Никто из тюрьмы не убегал – успокаивают правоохранители.

Ночной бунт в Коцюбинской колонии всполошил не только работников исправительного учреждения, но и жителей Коцюбинского. Первые жилые дома от стен тюрьмы в нескольких десятках метров, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Люди боялись выходить на улицу. Ведь в СМИ и социальных сетях начали распространяться слухи, будто из заведения сбежали до полусотни заключенных. На самом же деле около 20:00 часов осужденные собрались возле дежурной части таочали бить окна, угрожать работникам, потому что те избили одного из заключенных. Он возвращался после работы. Режим заведения позволяет осужденным свободно передвигаться по территории, работать. Это те люди, которые отбывают наказание или за легкие преступления или отсидели большую часть срока в тюрьме строгого режиме и готовятся к выходу на волю – потому и переведены сюда. И вот вчера заместителю начальника колонии показалось что один из заключенных находится под действием наркотиков, он же и избил его. Что и привело к бунту.

Заключенные исправительной колонии под Киевом устроили бунт

Заключенные исправительной колонии под Киевом устроили бунт

От ночи здесь работает полиция, прокуратура, заключенных успокоили обещанием провести объективное расследование. Руководство пенитенциарной службы работали на месте происшествия весь день. Вот как они объясняют действия своего подчиненного "Шепель применил силу. Это уже покажет следствие, но на мой взгляд, сила была применена безосновательно и в большей степени, чем это нужно было", - говорит руководитель департамента охраны ГПСУ Николай Ильтяй.

И руководитель колонии, и его заместитель и очередной – уже отстранены от своих должностей на время проведения следствия. Сперва появилась информация, что виновный в избиении заключенного убежал. Но днем он все же вышел на связь со следователями. О судьбе пострадавшего, журналистам не дали с ним пообщаться, ссылаясь на следственные действия. Просили поверить на слово – с ним все хорошо, ему оказали медицинскую помощь и он в своей камере. "Сейчас не хочется какого-то резонанса, осужден на эмоциях и все такое. Сейчас дождемся выводов следователей и прокуратуры – и тогда дадим возможность быть в учреждении и пообщаться с осужденным", - пообещал руководитель колонии Олег Кривой.

Информацию о побеге осужденных там не подтверждают. Говорят, все на месте, никто не убегал. Жителей Коцюбинсткого призывают не бояться. Сейчас заведение работает в обычном режиме, и с новым временным руководством. Первые результаты расследования обещают обнародовать в течение десяти дней.

Корреспондент ТСН Иван Гребенюк

Похожие темы:

Следующая публикация