Российские рейдеры захватили предприятие погибшего под Иловайском бойца батальона "Донбасс"

Российские рейдеры захватили предприятие погибшего под Иловайском бойца батальона "Донбасс"

Рейдеры захватили предприятие бывшего гражданина США Марка Паславского.

Бывший гражданин США Марк Паславский "продал" свое предприятие, когда уже был погребен.

Российские рейдеры захватили предприятие погибшего бойца АТО. Бывший гражданин США Марк Паславский погиб в боях под Иловайском. Дельцы, воспользовавшись смертью владельца агрофирмы, подделали документы и захватили компанию. Сейчас друзья погибшего пытаются отвоевать захваченный бизнес в судах, говорится в сюжете ТСН.19.30.

Руководители аграрной компании пытаются зайти на территорию своего предприятия. Их уже в который раз не пускают охранники. Решить проблему милиция не может. Факт препятствования лишь фиксируют для будущих судебных исков.

Два месяца назад на территорию компании "Русава" зашли вооруженные люди, представились владельцами и назначили своего директора. Крупнейшая в Кагарлыкском районе агрофирма принадлежала Марку Паславскому. Американский рейнджер приехал в Украину в 92-м. Участник Революции достоинства чудом остался жив во время расстрела на Институтской, однако погиб в августе 2014-го в боях за Иловайск.

"Я думаю, все пути ведут в Киев. Очевидно, что политическая элита будет считать, что жизнь будет продолжаться как в предыдущие годы, но каждый, кто здесь воюет, скажет, что этого больше не будет", - говорил боец "Донбасса" Марк Паславский во время одного из своих интервью.

Он погиб за новую Украину, однако старые методы коррупции забрали у него бизнес уже после смерти. Банальная подделка документов в сговоре с местными чиновниками и судьями - классическая схема рейдеров.

"Он "продал" свою долю 10 сентября, когда был погребен", - говорит друг Марка и гендиректор ООО "Русава-К" Владимир Бортник.

Юлия Башева - государственный регистратор. Она переоформляла компанию на нового владельца по поддельным документам. Говорит, что не имеет права проверять то, что ей подают.

Управление юстиции действия государственного регистратора называет незаконными, обещает "меры дисциплинарного воздействия". Но нарушительница своей вины не признает.

Пока Юлия Башева пытается защищаться, судебная экспертиза свой вывод уже сделала. Подпись Марка Паславського - подделка. Актив в 100 млн гривен бесплатно забирает россиянин из Крыма.

"Марк продал предприятие российскому оккупанту, с которым боролся, - это нонсенс", - говорит Владимир Бортник, гендиректор ООО "Русава-К".

Друзья погибшего Марка на его могиле клянутся отвоевать предприятие. Однако судебная тяжба может длиться годами. Тем временем из агрофирмы вывозят зерно, деньги переводят в Крым. Владельцы опасаются, что современная техника тоже может исчезнуть в крымском направлении.

Напомним, героического американца Франко, который погиб под Иловайском, похоронили на Аскольдовой могиле.

Корреспондент ТСН Игорь Бондаренко

Российские рейдеры захватили предприятие погибшего бойца АТО

Российские рейдеры захватили предприятие погибшего бойца АТО

Следующая публикация