Россия предоставила террористам не один, а несколько зенитно-ракетных комплексов "Бук"- контрразведка

Россия предоставила террористам не один, а несколько зенитно-ракетных комплексов "Бук"- контрразведка

Расследование теракта начали все страны

Стреляли профессиональные ракетчики, которые имели за плечами многолетний опыт. И наверняка знали, куда целились.

Россия предоставила боевикам так называемой ДНР не один, а несколько зенитно-ракетных комплексов "Бук". А теперь пытается скрыть следы своей террористической деятельности, срочно вывозя их обратно в Россию. Такие данные озвучили украинские контрразведчики. Они уже имеют бесспорные доказательства - Боинг 777 рейса Амстердам-Куала-Лумпур попали из российского комплекса Бук-М1. Стреляли профессиональные ракетчики, которые имели за плечами многолетний опыт. И наверняка знали, куда целились, говорится в сюжете ТСН.19.30.

В учебно-тренировочном центре воздушных сил вооруженных сил Украины говорят, чтобы осуществить пуск одной ракеты из ЗРК "Бук" надо учиться десять лет, а потом постоянно тренироваться на полигонах.

Боинг сбили не те, кого российская пропаганда называет ополченцами, а серьезные специалисты, которые прошли не один полигон и имеют опыт практического боевого применения комплекса, говорит руководитель центра. Для таких профессионалов большой самолет, что идет одним курсом - легкая мишень.

"Это простая цель. Это большая, эффективная поверхность рассеяния, это цель, которая не применяет маневр. Без препятствий. Если грубо сказать - является идеальной целью для ракетно-зенитного комплекса Бук-М1", - говорит начальник 41-го учебно-тренировочного центра воздушных сил ВСУ Тарас Венгер.

Особенность этого зенитно-ракетного комплекса - огневая установка может работать в автономном режиме без командного пункта и радиолокационной станции. Для того, чтобы сбить цель, ракетчикам достаточно знать ее координаты и направление полета. У террористов такие данные были, говорят в СБУ.

"Нет сомнений в том, что террористы знали, что осуществляют запуск ракеты по самолету, который летит на высоте более 10 тысяч метров", - уверяет глава департамента контрразведки СБУ Виталий Найда.

Украинская контрразведка имеет все доказательства причастности России к теракту. Экипаж зенитно-ракетного комплекса был российским. "Бук" въехал в Украину с территории России, осуществил выстрел, и вернулся обратно. Эта огневая установка была не единственной. Но после скандала с самолетом Россия начала срочно вывозить все комплексы "Бук", что ранее поставила террористам.

Расследование теракта начали все страны, граждане которых погибли в катастрофе. Доказательства террористической деятельности России СБУ уже передала американским и нидерландским партнерам. От России требует пока что единственного - допроса членов экипажа, которые осуществили пуск ракеты.

Похожие темы:

Следующая публикация