Россия незаконно разведывает украинский шельф на захваченных буровых установках – ГПСУ

Россия незаконно разведывает украинский шельф на захваченных буровых установках – ГПСУ

Иллюстрация / Фото: УНИАН

Министерство иностранных дел Украины готовит ноту, которая будет официально доведена российской стороне.

Корабль Морской охраны Госпогранслужбы во взаимодействии с самолетом ВМС задокументировали 16-17 июля факт отбуксировки самоподъемной буровой установки "Сиваш" с рейда порта н.п. Черноморское в оккупированном Крыму в район Голицынского газового месторождения, которое расположено в Исключительной морской экономической зоне Украины. Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

В данных акваториях только Украина и ее народ имеют исключительные права на разведку, добычу и управление всеми природными ресурсами данного региона.

Указанная платформа, которая принадлежит ГАО "Черноморнефтегаз", была незаконно захвачена Российской Федерацией во время аннексии Крыма в 2014 году.

"Данная деятельность связана с продолжением РФ незаконных разведывательно-буровых работ на морском шельфе Украины, что является грубым нарушением норм Конвенции ООН по морскому праву и Закону Украины "Об исключительной (морской) экономической зоне Украины"", - отмечается в сообщении пограничников.

Экипажам буксира и СПБУ "Сиваш" было сообщено о выявленных нарушениях и ответственности за незаконное осуществление любой деятельности в этой зоне. При обследовании района месторождения на буровых установках и платформах пограничники зафиксировали пребывание вооруженных людей.

По фактам нарушения международного Морского права и законодательства Украины проинформированы заинтересованные Министерства и ведомства. Сейчас Министерство иностранных дел Украины готовит ноту, которая будет официально доведена российской стороне.

Напомним, Россия заявила, что перебросит в Крым зенитную ракетную систему С-400 "Триумф" "для усиления огневой мощи и укрепления обороноспособности России на южном направлении".

Похожие темы:

Следующая публикация