Россия не передаст Савченко Украине, пока не вынесет приговор

Россия не передаст Савченко Украине, пока не вынесет приговор

Фото: Getty Images

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Россия не будет рассматривать передачу украинской летчицы и нардепа Надежды Савченко, пока суд не вынесет решение по ее делу.

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Сейчас об этом речь не идет и не шла до тех пор, пока не будет решения суда", - сказала она в эфире программы "Вести в субботу с Сергеем Брильовим" на телеканале "Россия 1".

Как сообщает "Интерфакс-Украина", так Захарова ответила на просьбу прокомментировать сообщение Минюста РФ о получении запроса от украинских коллег о передаче Киеву осужденных украинцев, находящихся в РФ.

По словам Захаровой "давление не оказывалось б на российское правосудие, на, в частности, российское общественное мнение, суд будет доведен до конца и будет вынесен приговор".

Комментируя заявления Вашингтона о том, что содержание Савченко под стражей в РФ нарушает положения Минских договоренностей о необходимости освободить всех незаконно удерживаемых лиц, Захарова заявила, что Минские договоренности касаются двух сторон конфликта украинского кризиса.

"Речь идет о официальный Киев и Донбасс. Все. Точка", - заявила она.

Напомним, что в украинском МИД сообщили, что Россия отказалась от каких-либо договоренностей с Украиной по Надежды Савченко, а также других политзаключенных.

Следственный комитет РФ обвиняет Надежду Савченко в якобы пособничестве убийству двух и более лиц и в незаконном пересечении государственной границы. 13 июля официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что Надежду Савченко могут приговорить к 25 годам заключения. По его словам, с учетом собранных доказательств следователи переквалифицировали действия обвиняемого, и теперь она понесет ответственность не как сообщник, а как соисполнитель убийства.

По данным защиты, Савченко не мог быть причастным к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их гибели. По словам самой украинки, террористы увезли ее в Луганск, а потом с мешком на голове перевезли до Красного Луча, откуда доставили до российского города Богучар.

С 13 декабря 2014 года летчицы начала голодовку, которая продолжалось 83 дня. За время голодовки она похудела на 20 килограммов. 2 марта 2015 года Порошенко присвоил летчице звания "Герой Украины". В свои 34 года Савченко стала народным депутатом Украины и депутатом ПАСЕ от Украины.

18 января 2016 года в суде российского Донецка был допрошен боец АТО Иван Руснак. По его словам, 17 июня 2014 года сепаратисты подбили БТР украинских военных. После чего бойцы заняли оборону и начали отходить. В этот момент на них вышла Савченко. У Надежды не было с собой рюкзака с биноклем и рацией, а была разгрузка с медпакетами, которыми она оказала первую помощь.

4 марта Надежда Савченко, которую удерживают в СИЗО в РФ, объявила сухую голодовку. Адвокаты летчицы сообщили, что состояние ее здоровья значительно ухудшилось - Савченко начала страдать на лихорадку и тахикардию и только за одни сутки потеряла четыре килограмма.

Во время заключительного слова незаконно арестована украинка провозгласила, что в России непременно будет свой Майдан и показала судебные средний палец.

"Майдан в России будет! Путин всех не посадит. Хотели последнее слово? Вот оно", - сказала она.

Ранее российский суд назначил оглашение приговора Надежде Савченко на 21 и 22 марта.

Похожие темы:

Следующая публикация