Россия должна информировать о целях военных учений - МИД Беларуси

Россия должна информировать о целях военных учений - МИД Беларуси

Фото: Getty Images

Он считает, что Вооруженные силы любой страны должны быть в состоянии боевой готовности.

Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей заявляет, что военные учения у границ соседних государств должны быть прозрачными и не вызывать опасения.

Об этом сообщает УНИАН.

Как считает министр, военные учения должны быть коммуникационнымы. И если они проводятся с превышением определенного лимита численности и участием соответствующего количества боевой техники, то на них надо приглашать международных наблюдателей, военных атташе, аккредитованных в той или иной стране.

"Этот процесс должен быть транспарентным, и таким, чтобы это не вызвало опасения у стран-соседей и у других стран", - сказал Макей.

Также он считает, что Вооруженные силы любой страны должны быть в состоянии боевой готовности, чтобы предотвратить возможную агрессию.

Напомним, Россия начала масштабную внеплановую проверку войск на границе с Украиной. Так, обучение проведут в Южном и Западном военных округах. Проверяться будут также воздушно-космические войска и десантников.

В связи с внезапными учениями России возле границ с Украиной, польские военные срочно вызвали на совещание начальников нескольких подразделений своих ВС.

В то же Время в украинской разведке сообщили, что цель военных учений РФ может измениться в любой момент. Представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий считает, что такими действиями Россия пытается продемонстрировать свою военную мощь.

Похожие темы:

Следующая публикация