Романчука арестовали на два месяца с залогом в 5 миллионов гривен

Романчука арестовали на два месяца с залогом в 5 миллионов гривен

Фото: УНИАН

Суд вынес решение и на счет его сообщника. 

Заместителю Николаевской ОГА Николаю Романчуку, которого ранее поймали на взяточничестве, присудили 60 суток содержания под стражей с возможностью внести залог в 5,2 миллиона гривен.

Об этом сообщает корреспондент ТСН.

Сумма залога для его подельника - заместителя председателя Еланецкой райгосадминистрации Олега Зайзбурга – составляет полтора миллиона гривен.

Романчук не признал себя виновным по обвинению в коррупции. Он заявил, что для него решение суда - это шок и таких средств у него нет.

"Денег у меня нет, у меня есть друзья", - сказал заместитель главы ОГА журналистам.

Романчуку надели наручники прямо в зале суда, но перед этим он успел пообщаться и обняться с сыном. Ну и имеем реакцию сторон процесса решения судьи.

Защитники чиновника утверждают, что, вероятно, обжалуют решение.

"Есть право обжаловать это решение в апелляционном порядке. Скорее всего будет оспариваться в апелляции", - подчеркнул юрист Сергей Гребенюк.

Примечательно, что до последнего было много сомнений, что сам Николай Романчук появится на суде. Накануне он очень быстро уехал из больницы на машине сына. Сегодня, 8 июня, на заседание пришел. Правда, был без дополнительных вещей, поэтому после избрания меры пресечения родные подозреваемого пообещали ему привести их.

Напомним, Николая Романчука задержали на взятке в 90 тысяч долларов. Под домами сотрудники СБУ и военной прокуратуры нашли подземные тоннели с сокровищами - слитками золота, антиквариатом, валютой и черной бухгалтерией. Военная прокуратура требует ареста должностному лицу с правом залога в 20 миллионов гривен. Решение должно было быть принято еще в понедельник. Впрочем, в приморском суде в Одессе Романчукку стало плохо. Его госпитализировали в одесскую больницу, откуда он вчера исчез. Впрочем, поскольку истекли 72 часа с момента задержания, чиновник закон не нарушил, говорят в прокуратуре. Мол, они вручили повестку и Романчук пообещал прибыть на суд.

Похожие темы:

Следующая публикация