"Ребенок от трех родителей": новейший репродуктивный метод может помочь безнадежно бесплодным

"Ребенок от трех родителей": новейший репродуктивный метод может помочь безнадежно бесплодным

Фото: Getty Images

В Украине родилась девочка, которая имеет гены трех родителей.

В Украине родился ребенок, который имеет трех генетических родителей - это один мужчина и две женщины. Девочка родилась у пары, что за 15 лет использовала все известные методы для оплодотворения в Украине и Израиле, говорится в сюжете ТСН.16:45.

Украинские врачи сформировали эмбрион из ядра папы и мамы, и поместили в яйцеклетку донора. Ребенок от другой женщины имеет минимальное количество генов.

Родители первого ребенка, который появился на свет после пронуклеарного переноса, не хотят публичности. Только по телефону мать рассказала, что дочь похожа на папу.

"Темненькая такая, как отец. Вы знаете, когда столько лет ждешь, то уже не сомневаешься. Для нас главное был результат, и сейчас мы получили такое счастье", - говорит мать.

9 месяцев назад в лаборатории наблюдали за прорывом в репродуктологии. Суть метода такова – оплодотворяют яйцеклетки женщины-донора и пациентки. Из маминой клетки изымают два ядра. Тогда ядра переносят в донорскую клетку.

От донора остается оболочка клетки и среда - так называемые митохондрии. Формально она имеет ДНК одного мужчины и двух женщин. Основной генетический материал папы и мамы содержится в ядрах, а в митохондриях есть мизерный процент неродных ДНК. Однако именно здоровые митохондрии будто электростанции, дающие энергию для развития эмбриона.

"Генетический материал от донора не сможет себя проявить в течение жизни, ну по крайней мере об этом говорят все наши знания. Эти гены не определяют умственные способности, цвет глаз, форму лица", - уверяют врачи.

Толчок исследованиям в этой области дала британка. У Шэрон Бернарди было 7-ро детей. Шестеро умерли в первые годы жизни. Седьмой сын ушел из жизни в 21 год из-за генетического заболевания. Аномалии детям передавала сама Шэрон. В ее яйцеклетке были дефектные митохондрии.

Репродуктивный прорыв в медицине: в Украине родился ребенок, который имеет трех генетических родителей

Репродуктивный прорыв в медицине: в Украине родился ребенок, который имеет трех генетических родителей

История одной женщины изменила законодательство в Британии. Парламент разрешил рождение детей от мужа и двух женщин. Британские ученые ведут исследования, но не имеют рожденного ребенка. Эту тему исследуют и в Америке, но там есть прямой запрет на рождение таких детей. Поэтому репродуктолог из Нью-Йорка доктор Занг уехал в Мексику, где родился ребенок, который имеет гены трех человек.

"Он сделал манипуляцию очень похожую, но которая отличается от нашей. В чем уникальность нашего случая, почему мы говорим, что это впервые в мире: ребенок, родившийся после пронуклеарного переноса, Занг это делал на стадии веретена - это другая стадия", - объясняют врачи.

Вокруг три-отцовства в мире продолжаются этические дискуссии. Если технология станет доступной и не дорогой, то не будет ли это новой эрой для создания генномодифицированных людей.

"Мы не делаем супер-людей. Они не будут сильнее, выше, умнее", - уверяют ученые.

Ученые и врачи настаивают, что этот метод имеет медицинские показатели. Примерно у 20 тысяч пар в год по всему миру появилась возможность иметь генетически собственного ребенка, до этого медицина была бессильна.

Сейчас в клинике есть еще одна беременность. Женщина уже 30-ю неделю беременна. До этого ее эмбрионы просто не развивались. Этот новейший способ дает шанс тем кто был болен безнадежной формой бесплодия.

Корреспондент ТСН Ирина Маркевич

Похожие темы:

Следующая публикация